В Альпах найдена мумия человека бронзового века Эци


19 сентября 1991         АвстрияАвстрия,

Австрия, Тирольские Альпы, долина Эцталь

В 1991 году на леднике Симилаун, который находится в Тирольских Альпах, два немецких туриста обнаружили прекрасно сохранившееся тело человека, жившего, по меньшей мере, 5300 лет тому назад. Тело настолько хорошо сохранилось, что вначале даже подумали, что это кто-то из наших современников.

Находка вызвала настоящую сенсацию и в научном мире, и в прессе. Журналисты в общей сложности придумали более 500 названий для найденной мумии, но, в конце концов, 2 июля 1997 года южнотирольское правительство приняло официальное название – Ледяной человек.

Хельмут Симон и его жена Эрика проводили исследования и занимались поисками снежного человека в леднике Этцталь в Тирольских Альпах.

В 1991 году в альпийской долине Эцталь на высоте три тысячи метров Симон обнаружил мумию человека, возраст которого ученые оценили в 5,3 тысячи лет и которого назвали "Эци" в честь места находки. Обнаружение Эци тогда стало настоящей сенсацией

Впоследствии ученые, изучив ДНК Эци пришли к выводу, что он был убит в схватке, которая длилась минимум 2 дня.

Сначала специалисты предполагали, что человек эпохи неолита, попал в снежную бурю и замерз. Однако оказалось, что его смерть - это древнейшее из известных убийств человека.

Эксперты исследовали образцы крови, обнаруженные на останках человека и предметах, найденных рядом с ним. Анализ показал, что ДНК принадлежит четырем различным людям.

Эци был одет в шерстяную накидку, изготовленную из кусков шкур серны, горного козла и оленя, сотканный из растений капюшон и меховую шапку и обут в кожаную обувь, набитую травой. При нем были найдены небольшой бронзовый топор, кинжал из кремня с деревянными рукоятками, лук, 14 деревянных стрел (две из них с кремниевыми наконечниками и оперением из перьев), сплетенная из травы сетка и кожаный мешочек. В 2001 году итальянский радиолог установил, что в плече Эци застряла головка стрелы.

По всей видимости, в него стреляли сзади, и ему удалось вытащить из своего тела только древко. По словам одного из обнаруживших тело альпинистов, Эци сжимал в правой руки кинжал. Когда тело извлекали из ледника, оружие выпало из его рук. На его правой ладони остались четкие следы от многовекового держания кинжала. Все его тело покрыто ранами и ушибами, свидетельствующими о том, что Эци били.

Один из образцов крови был обнаружен на накидке Эци - вероятнее всего, он нес своего раненого товарища на плече. На колчане со стрелами были обнаружены следы крови еще двух людей, также кровь была найдена на его кинжале.

Ссылка на источник: http://telemax-spb.livejournal.com/102157.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами