Трагедия на Хиллсборо


15 апреля 1989         ВеликобританияВеликобритания, Шеффилд

Стадион «Хиллсборо»

Безграмотные действия британских полицейских, дежуривших на стадионе Хиллсборо в апреле 1989 года, во время полуфинального матча кубка Англии между Ливерпулем и Ноттингем Форест, привели к ужасной трагедии. 

Перед началом матча, у входных турникетов собралась большая толпа нетрезвых, разгоряченных болельщиков. Из-за присутствовавшего в ней большого количества безбилетников, пытавшихся, воспользовавшись сутолокой миновать контроль и полицейских этому препятствующих, возникла серьезная давка. Чтобы разрядить ситуацию, стражи порядка внезапно открыли проход. Хлынувшая после этого толпа футбольных фанатов в свой сектор, где в это время стояли, заранее пришедшие на матч болельщики, буквально припечатала их к заградительной сетке перед футбольным газоном. 

Пытаясь спастись, люди стали карабкаться по этой сетке вверх. Предположив, что это хулиганы, пытающиеся таким образом проникнуть на поле, полицейские с помощью дубинок стали возвращать их на землю. Когда же они, наконец, сообразили в чем дело, было уже поздно. 94 ливерпульских фаната были задавлены насмерть.


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами