Теракт в Кизляре (1996)


09 января 1996         РоссияРоссия, Кизляр

Россия, Кизляр

"Утром 9 января 1996 года по личному указанию первого президента самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия Джохара Дудаева отряд боевиков (общей численностью, по разным данным, порядка 300-350 человек) под руководством Салмана Радуева напал на дагестанский город Кизляр.

В бандитском рейде, кроме банды Радуева, принимали участие отряды Айдамира Абалаева, Хункар-Паши Исрапилова, Турпал-Али Атгериева, Мусы Чараева, Ломали Нунаева и Хасана Долгуева.

План боевиков предусматривал захват больничного комплекса Кизляра и максимального числа заложников, нападение на вертолетную часть, ее захват и уничтожение боевой техники и летного состава, а также нападение и уничтожение воинской части внутренних войск в Кизляре.

В день нападения боевики захватили родильное отделение местной больницы и находящийся поблизости девятиэтажный жилой дом, куда сгоняли со всего города заложников (в основном женщин и детей). Четыре этажа дома были заминированы. Боевикам, вооруженным ракетами ""Стингер"", удалось блокировать местный аэродром.

На связь с комендатурой Кизляра вышел один из боевиков, сообщивший, что ими захвачены три тысячи человек. За каждого погибшего чеченца они грозили расстреливать по 15 мирных жителей. Террористы потребовали беспрепятственно выпустить их на территорию Чечни, не контролируемую федеральными силами. Салман Радуев заявил по местному радио, что в город ""пришли ""волки"" и не уйдут, пока Россия не выведет федеральные войска из Чечни и всего Северного Кавказа"".

С террористами вступили в переговоры власти Дагестана. Они шли всю ночь. 10 января утром террористы обменяли большинство захваченных жителей Кизляра на добровольных заложников, среди которых были депутаты, представители дагестанского правительства и журналисты.

Боевикам были предоставлены автобусы и машины для отъезда в Чечню и даны гарантии безопасности на время следования колонны по дагестанской территории.

Отряд боевиков выехал к чеченской границе на предоставленных автобусах, используя в качестве ""живого щита"" заложников.

По существовавшей договоренности в районе села Первомайское с дагестанской стороны и Азамат-Юрт с чеченской стороны террористы должны были отпустить заложников и дальше под прикрытием гарантий правительств России и Дагестана следовать в сторону Новогрозненска. Но когда колонна приблизилась к чеченской границе, Радуев поменял требования и заявил, что намерен отпустить заложников в Новогрозненске.

Силовики приняли решение остановить колонну. Это сделали предупредительными выстрелами с вертолета. Тогда Радуев развернул свой отряд.

Террористы захватили в заложники дежуривших на блок-посту около села Первомайское сотрудников российского ОМОНа, которым раньше был дан приказ не стрелять по колонне, и отошли в село, заняв там оборону.

Пять дней длились переговоры, в ходе которых удалось добиться освобождения всех удерживаемых женщин и детей. За это время боевики смогли построить оборонительные укрепления. Заложников заставляли рыть окопы, часть из них, несмотря на холодные ночи, специально была оставлена в автобусах для того, чтобы предотвратить обстрелы позиций террористов.

Первый штурм Первомайского планировался 14 января, но его пришлось отложить, поскольку боевики, точно рассчитав время, выставили перед собой ""живой щит"" из заложников. Операцию по уничтожению Радуева и освобождению заложников начали 15 января с огневой подготовки. Она проводилась силами сборной группировки, в которую входили бойцы спецподразделений ""Альфа"", ""Витязь"", ""Русь"", ""Вега"" (бывший ""Вымпел"") и др.

Решение о штурме было принято после того, как боевики начали убивать заложников — утром этого дня бандиты расстреляли старейшин и шесть милиционеров из Новосибирска.

В течение 15-17 января подразделения ФСБ и МВД штурмовали село Первомайское, но прорвать линию обороны боевиков не смогли.

В ночь на 18 января террористы нанесли отвлекающий удар и захватили блок­пост у села Советское, но были выбиты оттуда практически сразу. В это время основная часть боевиков пошла на прорыв несколькими группами к единственно возможному пути отхода - мосту через реку Терек. Большинство террористов было уничтожено огнем артиллерии и авиации. Радуеву с частью боевиков удалось скрыться. 18 января к 15 часам федеральные силы овладели Первомайским. Было освобождено около 90 заложников.

В результате нападения банды Радуева на Кизляр и Первомайское погибли 78 военнослужащих, сотрудников МВД и мирных граждан Дагестана, несколько сотен человек получили ранения различной степени тяжести.

В Кизляре террористы повредили и разрушили более 800 домов и квартир. В Первомайском было разрушено 330 частных домовладений, выведены из строя газопровод, водопровод, линия электропередачи, разрушены здания мечети и медсанчасти.

19, 20 и 21 января 1996 года в Дагестане были объявлены днями траура по жертвам терроризма в городе Кизляре, селениях Первомайское и Советское.

В 1997 году в парке Кизляра был установлен памятник погибшим в январе 1996 года.

В апреле 2015 года памятный камень весом более трех тонн, посвященный трагическим событиям 9 января 1996 года, установили на территории центральной больницы Кизляра.

Среди заложников было 80 медицинских работников Кизляра. За смелость и самоотверженность, проявленную при спасении людей в условиях, сопряженных с риском для жизни, указом президента РФ кизлярские врачи Магомед Газимагомедов (посмертно) и Ахмед Саламов были награждены орденами Мужества, а Магомедгаджи Читаев — медалью ""За спасение погибавших"".

Террорист Муса Чараев в марте 1999 года был убит неизвестным выстрелом в спину.

Турпал-Али Атгериев в июле 1999 года был задержан в аэропорту ""Внуково"", в декабре 2001 года Верховным судом Дагестана приговорен к 15 годам лишения свободы. Сразу после этапирования, в июне 2002 года, был госпитализирован с подозрением на лейкемию, вызванную раком почек, и через месяц умер.

Хункар-Паши Исрапилов в феврале 2000 года подорвался на мине при отходе из Грозного.

Айдамир Абалаев был убит в мае 2002 года в результате спецоперации.

Салман Радуев был арестован в марте 2000 года в поселке Новогрозненский, в декабре 2001 года приговорен к пожизненному заключению.

В декабре 2002 года он скончался от кровоизлияния во внутренние органы в одной из пермских колоний строгого режима.

Ссылка на источник: http://ria.ru/spravka/20160109/1351175986.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города