Теракт в Каспийске


09 мая 2002         РоссияРоссия, Каспийск

Террористический акт в дагестанском городе Каспийске произошел 9 мая 2002 года на праздновании Дня Победы. Взрыв прогремел в 9.45 мск на улице Ленина, примерно в 300 метрах от центральной площади города.

По данным МВД Дагестана, взрывное устройство было заложено на обочине дороги и сработало в тот момент, когда по улице Ленина проходила праздничная колонна, во главе которой шли морские пехотинцы, дислоцированные в Каспийске. Взрыв был очень мощным, и около 20 человек погибли на месте. Всего вследствие теракта погибли 44 человека и пострадали 170 человек.

По данным Управления ФСБ России по Дагестану, для совершения теракта была использована противопехотная мина направленного действия. Факт использования противопехотной мины подтверждался характером ранений, которые получили пострадавшие в теракте.

После сообщений о теракте в Каспийск срочно выехали заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры России на Северном Кавказе Рамазан Шахнавазов, полпред президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев и директор ФСБ Николай Патрушев. Президент России Владимир Путин на срочном совещании в Кремле поручил Патрушеву создать и возглавить межведомственную группу для расследования этого преступления.

По факту взрыва в Каспийске было возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ - "терроризм ".

10 мая 2002 года - был объявлен в Дагестане Днем траура по погибшим в теракте в Каспийске.

Командование Краснознаменной Каспийской флотилии, руководство Республики Дагестан и города Каспийск, представители общественности вместе с сослуживцами воинов, погибших в результате теракта, воздали в Каспийске последние почести жертвам трагедии. После скорбной церемонии 16 тел павших военнослужащих были отправлены для захоронения в различные города России, откуда они были призваны для прохождения службы. Шесть музыкантов из военного оркестра - дагестанцы, служившие по контракту в бригаде морской пехоты, по мусульманским традициям были похоронены в родных местах 10 мая.

11 мая в Махачкалу из Санкт-Петербурга были доставлены самолетом трое задержанных по подозрению в причастности к террористическому акту в Каспийске.

Преступники состояли в незаконном вооруженном формировании во главе с дагестанским экстремистом Раппани Халиловым, который, как было окончательно установлено 24 июня, был организатором теракта в Каспийске.

15 мая Госдума поручила Комитету по безопасности взять под контроль следствие по поиску организаторов теракта в Каспийске.

22 мая несколько человек, причастных к теракту, были задержаны и дали показания. Была установлена группа лиц из 10 человек, которая подчинялась полевому командиру Раппани Халилову. Один из них проходил подготовку в Панкисском ущелье.

7 мая 2003 года в Каспийске прошла церемония открытия мемориального комплекса в память военнослужащих и гражданских лиц, погибших в результате террористического акта, совершенного 9 мая 2002 года. Памятник был установлен у проезжей части центральной городской магистрали - улицы Ленина, где в момент прохождения в День Победы праздничной колонны демонстрантов и оркестра 77-й бригады морской пехоты прогремел мощный взрыв.

Ссылка на источник: http://ria.ru/spravka/20120509/642029750.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города