Теракт в Буйнакске (1999)


04 сентября 1999         РоссияРоссия, Буйнакск

Россия, Буйнакск

"Взрыв прогремел ночью на улице Пушкина. В автомобиле ГАЗ-52 находилось около 2,7 тонн взрывчатого вещества, состоявшего из алюминиевого порошка и селитры. Взрыв был такой силы, что стоявший рядом жилой пятиэтажный дом превратился в руины.

В этом доме проживали семьи офицеров, служивших в 136-й бригаде Минобороны. Под завалами оказались более 200 человек. Трое суток военные и сотрудники МЧС вели сначала спасательно-поисковые работы. Работавшие на месте теракта в Буйнакске врачи буквально вырывали пострадавших из рук смерти. На какое-то время все работы прекращались, и в полной тишине спасатели пытались услышать призывы о помощи, доносившиеся из под обломков.

Несмотря на все их усилия, в результате теракта в Буйнакске погибли 58 человек. Позднее в больнице скончаются еще несколько пострадавших. Что самое страшное, большинство погибших это женщины – 18 человек, и ни в чем неповинные дети – 21 человек.

Однако масштабы трагедии могли бы быть более существенными, если бы не своевременные действия спецслужб. Начавшие работать сразу же после взрыва, они обнаружили автомобиль «МАЗ», в котором находилось еще 100 килограммов тротила. Автомобиль, набитый взрывчаткой, стоял между военным госпиталем и жилым домом. Страшно предположить, что могло бы случиться, если бы его вовремя не обнаружили.

Второй взрыв должен был прогреметь поздно ночью – часовой механизм был установлен на 1:30. После обнаружения второго автомобиля со взрывчаткой дальнейшие события разворачивались в лучших традициях американских боевиков: командир инженерно-спасательного батальона майор Олег Крюков лично обезвредил бомбу всего за 15 минут до взрыва."

Ссылка на источник: http://24smi.org/news/11714-terakt-v-bujnakske-i-seriya-vzryvov-v-rossii.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города