Тбилисские события


1956 год         ГрузияГрузия, Тбилиси

Тбилисские события марта 1956 начались после оглашения тогдашним генсеком КПСС Хрущевым антисталинского доклада на ХХ съезде партии.
 
Уже спустя неделю после этого доклада на бывшей площади Сталина у его памятника собрался стихийный митинг. В руках у многих были портреты Сталина. Собравшиеся гневно клеймили Хрущева и требовали прекратить критику их любимого вождя.
 
5 дней в Тбилиси не утихали митинги. Манифестанты выдвигали массу требований вплоть отставки Хрущева и выхода Грузии из СССР.
 
Но 9 марта в грузинскую столицу вошли войска.
 
В ночь на 10 марта митингующие направились к главпочтамту для того, чтобы отправить телеграмму лично Хрущеву. Однако дорогу им перекрыли солдаты, которые начали стрелять поверх голов и вынудили манифестантов отступить.
 
На другой день митингующие предприняли новую попытку прорваться к главпочтамту. Но из его окон застрочили пулеметы. По словам очевидцев тех событий, была устроена настоящая бойня. И, хотя впоследствии официальные сводки грузинского МВД сообщали о 15 убитых и 64 раненых, участники той демонстрации утверждают, что убитых было не меньше восьмисот.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами