Столкновения на горе Монтехурра в Испании


09 мая 1976         ИспанияИспания,

Испания, Наварра

Столкновения на горе Монтехурра – атака ультраправой террористической организации на территории Испании, которая состоялась 9 мая 1976 года. Столкновение состоялось на горе Монтехурра в Наварре. Результатом стала гибель двух людей.
 
Сперва бои завязались у подножья горы, а потом плавно перешли и на гору. Правые сперва закидывали коммунистов камнями, выкрикивая правые лозунги, после чего в ход пошло и огнестрельное оружие. Тогда силы правых в бой вели Сикст Энрике и Маркес де Прадо.
Результатом стало то, что карлитский фестиваль, как и весь политический проект, организованный левыми силами, был сорван. Также было убито два участника левого движения, а также ранено множество людей.
 
Данное выступление окончательно сумело расколоть левую карлитскую партию, в результате чего, она проиграла на выборах и не пришла к власти. Далее коммунисты решили отказаться от радикальных мер и признали государственный строй Испании, в виде парламентской монархии. Все же в 1986 году к власти пришли социалисты, и умерших во время столкновений 9 мая признали героями и посмертно наградили Золотыми медалями Наварры.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

20.05.1801—09.06.1801

Апельсиновая война Апельсиновая война

Города

237 год до н.э.

Барселона Барселона

IX век

Севилья Севилья