Шведско-норвежская уния


1814 - 1905 годы         ШвецияШвеция,

Шведско-норвежская уния - это союз Швеции и Норвегии, которые объединились в результате кратковременной шведско-норвежской войны, события которой приходятся на 1814 год. 

В ноябре 1814 года было подписано соглашение о вступлении в унию. Это был своего рода сделка между странами: Норвегия стремилась к независимости и самостоятельности, а Швеция этим союзом возместить потерю Финляндии, что отмечено последствиями войны с Россией и Померанией. 

В ходе образования Объединенного королевства Швеция и Норвегия, Норвегия получила внутреннюю самостоятельность и конституцию, столицей ее стала Христиания, у них была собственная полиция и военно-морской флот, также страна получила шведского короля, имя которого Карл XIII. 

Однако Норвегия была ограничена во внешней политике, у нее не было министерства иностранных дел, они были общими для союза. Несмотря на попытки Карла XIV Юхана в XIX веке сблизить членов сообщества, норвежцы хотели получить больше свободы. 

В 1890 годах из-за желания Норвегии иметь собственную консульскую службу, привело к кризису унии и в 1905 году она прекратила свое существование.


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города