Экспедиция Самюэля де Шамплена


1603 - 1616 годы         -нет--нет-,

Северная Америка

15 марта 1603г. первая экспедиция французского путешественника Самуэля де Шамплена прибыла в Канаду с целью изучения и колонизации земель. Если проследить маршрут по географической карте, то можно заметить, что далее первооткрыватели спустились по реке Святого Лаврентия.

С 1603 по 1632г. Шамплен предпринял 13 экспедиций в Канаду. В 1609г. Шамплен открыл горную цепь Адирондак и озеро Шамплейна. Он стал первым европейцем, который ступил на остров Нантакет, обнаружил Великие озера, открыл Ниагарский водопад и нанес их на карту Канады. Этот человек основал несколько поселений в Новом Свете, в том числе и Квебек, ставший впоследствии столицей одноименной провинции.

С детства Шамплен учился картографии и навигации. Известно, что его дядя и отец были потомственными моряками. В силу скромных доходов семьи, Самуэль де Шамплен не имел возможности получать образование в морской академии или университете. В период с 1594 по 1598годы Шамплен участвовал в войнах в Бретани и дослужился до командующего гарнизоном. Причем, начинал свою службу он с должности конюха. Шамплен отличался исключительной способностью «все схватывать на лету» и этим восполнял недостаток образования. Тщательным образом он собирал информацию, вел дневники и консультировался у опытных солдат и смог заслужить репутацию талантливого военного.

В 1598г. Шамплен офицером поступил на испанское судно «Сан-Хулиан», находившееся под командованием его дяди. После смерти дяди судно вместе с землями в Испании и Франции перешли Шамплену по наследству. За время службы Шамплен собрал у офицеров и капитанов испанского флота сведения о владениях в Южной и Центральной Америке. Эта информация в дальнейшем легла в основу секретного доклада, который Шамплен отправил французскому королю.

В 1600г. у Самуэля де Шамплена в распоряжении был корабль и планы на колонизацию земель побережья Канады. В течение последующих двух лет он путешествует по атлантическому побережью Франции и общается практически со всеми рыбаками, которые бывали у берегов Канады. С их слов Шамплен составил описания и карты восточного побережья Северной Америки, которыми руководствовался во время своих экспедиций.

В 1620г. Масуэль де Шамплен становится губернатором Новой Франции со столицей в Квебеке. Хотя де-юре губернаторского статуса он так не получил, поскольку не был дворянином. В 1627г. он становится учредителем и совладельцем «Компании ста акционеров», которая в течение 10 лет монополизирует торговлю пушниной во Франции.

В 1635г. Шамплен умер, будучи одним из богатейших и самых влиятельных людей в Новом Свете. Все проекты, которые реализовывал Шамплен, были успешными. Он пересекал атлантический океан 25 раз и во время своих путешествий не потерял ни единого судна, что было редкостью в XVII веке.

Удивительно, но Шамплен не был дворянином, у него не было образования, однако дневники, которые он вел на протяжении всей жизни, стали учебным пособием для последующих поколений французских моряков и путешественников.

Ссылка на источник: https://mapstor.com/ru/news/this-day-in-history/15-03-2014-15th-march-1603-samuel-de-champlain-landed-on-the-coast-of-canada.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами