Резня в Гленко


13 февраля 1692         ВеликобританияВеликобритания,

Великобритания, Гленко

"Трагедия Гленко (Glencoe)

Гленко — (англ. Glen Coe или, иногда, Glencoe, шотл. (гэл.) Gleann Comhann ) — живописная долина на юго-западе Хайленда в Шотландии. Часть заповедника «Бен Невис и Гленко» (National Scenic Area of Ben Nevis and Glen Coe). Гленко часто называют самым красивым и захватывающим местом Шотландии.

Гленко переводится как «Долина плача».

Более правильная транскрипция «Глен Коэ» — англ. glen — узкая горная долина, Coe — её название (аналогично Loch — озеро (или другое водное пространство, например, залив) в Шотландии — Лох-Несс, Лох-Ломонд и т. д.). Но обычно традиционно упоминается как «Гленко».

Название ‘Coe’ происходит от имени реки ‘Coe’, протекающей в долине. Этот гидроним догэльского происхождения и значение его не известно. Значение гэльского 'Comhann' в имени 'Gleann Comhann' так же не известно. Возможно, что это имя рода или клана, когда-то существовавшего в этой области (менее вероятная версия), или происходит от персонального имени ‘Chomain’ или ‘Comhan’.

Гленко также известна под названием «Долина Слёз», что, скорее всего, связано с печальными событиями 13 февраля 1692 г., известными как «резня в Гленко» (англ. Massacre of Glencoe), когда были жестоко убиты более 70 человек из клана МакДональдов.

Из стихотворения Уолтера Скотта «Резня в Гленко»:

Что арфа!.. Некогда напев

Лился, пленяя юных дев. –

Откуда ж взялся этот гнев,

Певцу неведомый когда-то?

Да, гнев! Серебряной струной

Стань нынче каждый волос мой,

Чтоб прогремело над страной:

Расплаты, Родина! Расплаты!

Правительство хотело наказать непокорные кланы горцев, хранивших верность изгнанным из Англии королям, потомкам Иакова II, мужской ветви кельтской династии Стюартов. Для этого оно издало постановление, согласно которому все вожди кланов должны были присягнуть Уильяму Оранжу на верность не позднее 1 января 1692 года. Правительство надеялось, что горцы, верные Джеймсу, не подчинятся, и тогда правительство имело бы все основания жестоко их наказать. Но из своей ссылки во Франции Джеймс дал согласие, чтобы кланы присягнули на верность Уильяму. Правительство было разочаровано. Вожди нескольких кланов не принесли присяги.

Одним из них был вождь Аласдар МакИэн МакДональд из Гленко (MacIan MacDonald of Glencoe), ветвь большого клана МакДональдов. Он все же, скрепя сердце, принес присягу, но после обозначенной в королевском указе даты. И его правительство выбрало для показательного наказания. Подразделение из полка графа Аргайла клана Кэмпбелов под командованием капитана Роберта Кэмпбела было послано в долину Гленко. Кэмпбеллы были давними врагами Макдональдов, а также проправительственным кланом, поддерживавшим Георгов из Ганноверской династии. Макдональды приняли их с гостеприимством. Капитан Кембелл и его подразделение провели две недели под кровом гостеприимного клана, отдыхая и развлекаясь. 12 февраля капитан получил секретный приказ. Вечером капитан и двое его сослуживцев пошли на ужин к вождю клана.

А в это время правительственные войска уже перекрывали все выходы из долины. В пять утра солдаты начали выполнение приказа - они шли от дома к дому, убивая спящих горцев, женщин и детей, и поджигая их жилища. Лишь некоторым чудом удалось вырваться благодаря снежной пурге. Таким образом, королю Уильяму и правительству удалось показать пример наказания якобитского клана. Однако такие зверства правительственных войск получили отрицательный резонанс и возмущение по всей Шотландии и даже в Англии. Король выкрутился, сказав, что он ничего не знал о готовящемся злодеянии. С тех пор в Шотландии существует неоднозначное отношение к Кэмпбеллам.

Следует отметить, что шотландские горцы издавна придерживались следующих неписаных законов:

- принято оказывать гостеприимство гостю, даже если он пришел к тебе с отрубленной человеческой головой под мышкой. Кто знает? Быть может, у него были причины отрубить голову этому человеку;

- деритесь днем, отдыхайте ночью. Не принято убивать и преследовать безоружных стариков, женщин и детей. Убивать следует в честном бою.

13 февраля 1692 года Кемпбеллы попрали эти законы в Гленко. Хотя число убитых составило около 38 человек, многие бежавшие погибли, попав в снежный буран, которые часты в это время года в Гленко. Горцы часто сражались друг с другом. Но гнусность совершенных в Гленко убийств вызвала глубокое возмущение в Шотландии и даже в Англии.

Насколько мне известно, Аласдар МакИэн МакДональд вместе с женой был убит, но двое его сыновей спаслись и, невзирая на ужасы снежного бурана, выбрались из Гленко вместе с немногими выжившими МакДональдами.

Говорят, что, совершив свои злодеяния, Кемпбеллы поспешили покинуть Гленко, но заблудились в снежном буране. И тогда они услышали волынку и пошли на этот звук, надеясь найти дорогу, но заплутали и пропали в горах. Возможно, шотландские Фэйри отомстили убийцам за содеянное, заманив их на смерть.

Говорят, что если какой-нибудь Кемпбелл забредет 13 февраля в Гленко, то не выйти ему оттуда живым. Духи мертвых, погибших там, погубят его."

Ссылка на источник: https://vk.com/topic-259369_25268491


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

Достопримечательности

Города