Распад Османской империи


1908 - 1922 годы         -нет--нет-,

Османская империя

Раскол государства состоялся сразу после Первой мировой войны и причин этому несколько. Распад был процессом постепенным, и тут не обошлось без экономических и политических предзнаменований. В первую очередь смена торговых путей, что было вызвано открытием Америки.
 
Политическим предзнаменованием была смена султана. В те времена власть перешла от Сулеймана Великолепного к Селиму II, который был известным пьяницей. Он мало обращал внимания на дела, что привело к плачевным результатам. Тем временем в высших рядах власти процветала коррупция. Нельзя не учитывать и Русско-турецкие войны, которые также существенно истощали государство.
 
Османы понимали немощь государства и поэтому на рубеже ХХ столетия, новый султан Абдул-Хамид предпринял попытку модернизации, заручившись поддержкой Германии. Так удалось модернизировать армию и коммуникационную сеть. Германия и негативно повлияла на Турцию, подарив ей идею национализма и втянув ее в мировую войну. Это и послужило окончательным шагом к развалу империи.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами