Принятие на вооружение Русской Императорской армией револьвера системы Наган 7,62 мм.


1895 год         РоссияРоссия,

Российская империя

Для участия в конкурсе на право вооружения Русской Императорской армии бельгийским оружейником Леоном Наганом был представлен револьвер на базе достаточно удачной, для того времени, модели образца 1892 года имеющей в своей основе конструкцию еще 1880-х годов. После испытаний с моделями других конструкций было решено принять на вооружение русской армии револьверы Нагана двух образцов: офицерский – с ударно-спусковым механизмом двойного действия и солдатский – с УСМ одинарного действия.

Указом императора Николая II револьвер Нагана в офицерской и солдатской модификациях принят на вооружение Российской Императорской армии 13 мая 1895 года в качестве штатного короткоствольного оружия под названием «3-линейный (7,62-мм) револьвер системы Наган образца 1895 года». Закупочная цена револьвера, производимого в Бельгии не превышала для российской армии 30-32 рублей. Контракт предусматривал в течение последующих трёх лет поставку 20000 револьверов образца 1895 года. Бельгийская сторона также была обязана по контракту оказать помощь в постановке производства револьверов на Императорском Тульском оружейном заводе.

Конструкция револьвера русского производства подверглась небольшой модернизации: затылок рукояти выполнялся цельным (а не разрезным как в бельгийском варианте), была упрощена форма мушки. Подверглась усовершенствованию и технология производства. Стоимость тульского Нагана составляла 22 рубля 60 копеек. Заказ на пять лет с 1895 по 1904 составил 180000 единиц. Необходимо отметить, что по условиям конкурса его победитель «отдавал своё изобретение в полную собственность русского правительства, которое получало право изготавливать его как у себя в стране, так и за границей, без какой-либо приплаты изобретателю».

Первое успешное боевое применение револьверов Нагана относится к 1900 году. Русский экспедиционный корпус принял участие в усмирении «Восстания боксёров» в Китае. 3 июня 1900 года при овладении укреплением Таку, запиравшим устье реки Пей-Хо, командир сводной роты 12-го Сибирского полка поручик Станкевич, одним из первых ворвавшийся в расположение противника, застрелил двух нападавших китайских повстанцев.

Ссылка на источник: http://www.armoury-online.ru/articles/revolvers/russia/nagan


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами