Принятие на вооружение германским рейхсвером 420 мм мортиры M-Gerät 14 "Большая Берта"


1912 год         ГерманияГермания,

Германская империя

Принятие на вооружение германским рейхсвером 420 мм мортиры M-Gerät 14 "Большая Берта" ( "Толстая Берта", нем. Dicke Bertha) первое сверх тяжелое сухопутное орудие

Гигантское артиллерийское орудие класса «мортира» было разработано в конструкторском отделе пушечного концерна Круппа в 1904 году. Проект вел конструкторский тандем из двух специалистов – главного конструктора концерна Раушенбергера и его ближайшего помощника Дрегера. Пушку назвали «Большая Берта» в честь внучки (по иным источникам – в честь жены) пушечного короля Альфреда Круппа — Берты Крупп.

В течение десяти лет проект по созданию сверхмощной мортиры досконально дорабатывался и в 1914 году первый экземляр пушки «Большая Берта» был готов к испытаниям. Предназначалось орудие для стрельбы по фортификационным сооружениям на бельгийской границе, а также для прорыва французских укреплений. Характеристики новой суперпушки были впечатляющими. Калибр ствола составлял 420 мм, дальность стрельбы достигала 14-ти километров.

Пушка имела сравнительно короткий ствол, поэтому для того чтобы накрыть цель, «Большая Берта» била навесными залпами. Подъем ствола у мортиры был в пределах 80-ти градусов. Ствол поднимался и опускался с помощью гидравлического подъемника. Снаряды весили около 900 кг и разделялись на три группы: осколочные, фугасные и бронебойные. Все три типа снарядов обладали огромной разрушительной силой.

Бронебойные снаряды пробивали железобетонную стену толщиной восемь метров. Фугасные уничтожали все живое в радиусе 500 метров, оставляя после взрыва воронку четырехметровой глубины с радиусом 12 метров. Осколочные снаряды несли в себе около 15 тысяч металлических остроконечных звезд, разлетающихся на расстояние до полутора километров от эпицентра взрыва.

На пушечных заводах Круппа было построено всего двенадцать суперпушек, но участие даже двух-трех орудий в штурме бельгийских крепостных сооружений практически разрушало все бетонные стены казематов небольшой серией выстрелов. К примеру, крепость при бельгийском Льеже была взята в августе 1914 года благодаря именно мощи «Большой Берты».

Убийственная мортира применялась при битве за французский город Верден в 1916 году, но стратегическая ситуация была не в пользу крупнокалиберной артиллерии, и сражение выиграли французы.

В 1915 году четыре пушки «Большая Берта» вместе с мортирами «Шкода» меньшего калибра участвовали в осаде крепости в польском городе Осовец, однако и там немецкие войска потерпели поражение по причине стойкости русской пехоты и русских артиллерийских батарей, которые отражали все попытки штурма. Две суперпушки «Большая Берта» были выведены из строя прицельным огнем крепостной артиллерии. Остальные мортиры немцы отвели с позиций в безопасное место, после того как стало ясно, что крепость взять невозможно.

Ссылка на источник: http://topweapon.ru/nemeckaya-superpushka-bolshaya-berta.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

22.11.1337—22.07.1453

Столетняя война Столетняя война

28.07.1914 - 11.11.1918

Первая мировая война Первая мировая война

24.03.2016—10.07.2017

Битва за Мосул Битва за Мосул

Города