Приморская операция


04.10.1922 - 25.10.1922         РоссияРоссия,

Южное Приморье

Приморская операция (4 — 25 октября 1922) — это один из последних эпизодов Гражданской войны на территории России.

В 1921 году на Дальнем Востоке было сформировано Приамурское государство, которое продолжило войну с большевиками. Поддержку государственному образованию оказывали американцы и японцы, однако партизанские действия красных поставили армию этой земли в сложное положение.

Красные стремились разгромить остатки белых войск, взять Владивосток, который был провозглашен столицей государственного образования, а также освободить страну от интервентов. Не секрет, что иностранцы хотели воспользоваться удобной ситуацией, чтобы аннексировать часть России.

К началу октября красные сосредоточили группировку войск в 15 тысяч человек, руководителем которой был назначен Уборевич. Части армии Приамурского государства перед этой операцией также были существенно усилены — японцы передали своим союзникам большое количество оружия и боеприпасов. Под началом генерала Дитерихса находилось почти 13 тысяч солдат и офицеров — в основном каппелевцы и семеновцы, часть из которых была вынуждена отвлечься на борьбу с красными партизанами.

В начале октября большевики перешли в наступление — за считанные дни они смогли продвинуться на 50 километров, взяв несколько важных населенных пунктов. Их противники были морально подавлены чередой поражений, поэтому уже не верили в удачный исход войны, — против белогвардейцев активно выступали и местные жители. Белые оставили Спасск, потеряв в боях за него более тысячи человек убитыми. После этого потерпели поражение основные силы Дитерихса у Вознесенского. Вскоре красные захватили Никольск-Уссурийск и несколько важных железнодорожных станций, сломив тем самым активное сопротивление белых войск, — дорога на столицу края была открыта.

К 19 октября красные достигли Владивостока, в котором находились крупные силы японской армии. Иностранцы не хотели быстро покидать город, поэтому начали угрожать красным, — те, в свою очередь, решили отойти от Владивостока и ждать дальнейших приказаний Ленина и Троцкого. Интервенты должны были уступить город красным войскам, но перед эвакуацией они сформировали новое временное правительство, — старое к тому времени уже покинуло город. Однако новое руководство края отличилось лишь налетом на городскую думу и вывешиванием плакатов.

Японцы по-прежнему не спешили эвакуироваться, — в связи с этим Ленин отправил в Токио протест, а владивостокские рабочие объявили забастовку. Лишь после этого японцы решили оставить город, — 25 октября во Владивосток вошли части красных войск.

Ленин поздравил приморцев с воссоединением их региона с Советской Россией. В дальнейшем этот день стал официальным праздником в Приморском крае.

Приморская операция фактически стала последней кампанией гражданского противостояния на территории России. К концу года последние подразделения белых были эвакуированы из Петропавловска-Камчатского.

Ссылка на источник: http://historywar.org/1257-primorskaya-operaciya/


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города