Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР О развитии жилищного строительства в СССР


31 июля 1957         -нет--нет-,

СССР

Впервые о проблеме жилищного строительства в СССР на верхних этажах власти заговорили в середине 50-х годов прошлого столетия. До этого ее как бы не существовало. Люди жили в бараках и коммунальных квартирах и это считалось нормой.
 
Инициатором строительства бесплатного жилья для советских граждан выступил генсек Никита Хрущев. Именно при его власти началось масштабное строительство панельных пятиэтажек, которые позволили решить квартирный вопрос почти четверти советского населения.
 
Но был у этой благой госпрограммы и серьезный изъян – качество жилья. Дело в том, что государство всячески стремилось сэкономить на новостройках. Было даже принято специальное постановление ЦК и Совмина «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». Оно предписывало экономить буквально на всем. От метража жилой площади, кухонь и санузлов, до высоты потолков.
 
И все же, строительство «хрущевок» для миллионов советских людей, которые раньше не могли даже мечтать об отдельном жилье, стало великим благом.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

17.07.1942—02.02.1943

Сталинградская битва Сталинградская битва

17 октября 1964

Апельсиновая сделка Апельсиновая сделка

25 марта 1957

Римский договор Римский договор

Достопримечательности

Города