Польская кампания вермахта (1939)


01.09.1939 - 06.10.1939         ПольшаПольша,

Польша

Первая атака Второй мировой войны состоялась 1 сентября 1939 года, когда немецкая авиация осуществила бомбардировку польского города Велюнь, в результате которой погибло около 1200 человек. Пять минут спустя немецкий военный корабль «Шлезвиг-Гольштейн» стал обстреливать военно-транзитный склад на полуострове Вестерплатте в Вольном городе Данциг. По прошествии нескольких дней Великобритания и Франция объявили войну Германии и начали мобилизацию своих войск.

Нападение на Польшу было разыграно как по нотам. Вечером 31 августа немецкие заключенные, переодетые в польскую военную форму, выполняя приказ начальника СД Гейдриха, захватили немецкую радиостанцию в городе Глейвице. В эфире 10 минут звучала польская речь, затем раздалось несколько выстрелов. После этого небольшой отряд покинул здание радиостанции. Перед входом в радиостанцию был обнаружен труп в польской военной форме - это был один из заключенных, убитый ранее. Значительная часть операции проводилась в лесу, около Хохеншпицена, в нескольких километрах от радиостанции. Сюда привезли 12 смертников. Эсэсовцы поставили их к деревьям и расстреляли, повернув лицом к Германии.

Одновременно в других местах на границе переодетые в польскую форму агенты Гейдриха напали на помещения немецкой таможни, здание лесничества, в общем, изображали пограничные инциденты.

Использовав весь этот спектакль как предлог, части вермахта вошли на территорию Польши. 31 августа в 22.30 немецкие войска вторглись из Восточной Пруссии в Гданьск. 1 сентября 1939 г. в 4.45 основные силы вермахта перешли польскую границу. Самолеты Люфтваффе бомбили Варшаву и другие города.

Несмотря на безнадежность своего положения, польская армия героически сопротивлялась. Немецкие танковые клинья с большим трудом пробивались вперед. Ожесточенное сопротивление они встретили у Люблина, Гдыни, Варшавы и многих других городов. Тем не менее, вскоре части вермахта под командованием Рундштедта, фон Бока, Клюге, Кюхлера и Райхенау одержали победы.

К 5 сентября немцы прорвали польский фронт на главных направлениях. Спустя два дня сентября польское правительство оставило Варшаву и перебралось в Люблин. После жестоких боев немцы заняли Вестерплятте. 16 сентября Варшава была окружена, сопротивление продолжалось до 28‑го числа.

3 сентября в 11 часов правительство Англии, выполняя обязательства перед Польшей, объявило войну Германии. Спустя 6 часов то же сделала Франция. Вслед за Англией в войну вступили ее доминионы: Австралия, Новая Зеландия, ЮАС (ныне ЮАР), Канада. Началась вторая мировая война.

Ссылка на источник: http://www.istpravda.ru/pictures/14423/


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

19 апреля 1809

Рашинская битва Рашинская битва

Достопримечательности

Города

IX век

Варшава Варшава