Подвиг капрала Элвина Йорка, захватившего 132 немецких солдат


08 октября 1918         СШАСША,

США

8 октября 1918 года во время боев возле Аргона (Франция) во время Первой Мировой войны американский капрал Элвин Каллем Йорк из примитивного оружия убил 25 и взял в плен 132 немецких солдата. Это спасло небольшой отряд Йорка от уничтожения под огнем из немецкого дзота. За свой подвиг капрал был награжден Конгрессом США Медалью славы.

Элвин Йорк родился в 1887 году в сельском районе штата Теннесси. С юношеских лет он вместе с отцом занимался фермерским делом и увлекался охотой. Среди знакомых он заслужил репутацию искусного охотника и очень несдержанного человека. Но в 1915 году после того, как стал свидетелем гибели своего друга, Йорк кардинально изменил стиль своего поведения. Он вступил в секту Церковь Христа и начал работать в воскресной церковной школе.

В 1917 году, через два месяца после объявления США войны Германии, Йорк получил повестку в армию. По своим религиозным убеждениям он не мог держать в руках оружие и обратился к правительству с просьбой пройти альтернативную службу, но получил отказ, так как религиозная секта, к которой принадлежал Йорк, была малочисленной и непризнанной официально. Его зачислили в 82-й пехотную дивизию, которая вела боевые действия во Франции. Здесь Йорк не участвовал в боях, но был обязан иметь при себе оружие.

8 октября 1918 года Йорк и 15 других солдат во главе с сержантом Бернардом Эрли получили задание провести разведку вокруг железнодорожного узла возле города Аргон. Возвращаясь обратно через лес, они заблудились и попали в тыл немцев, где их сразу обнаружено. Мощным огнем из дзота на холме немцы убили 8 американцев, включая сержанта Эрли.

Оказавшись в критической ситуации, Йорк из ружья начал "снимать" одного немца за другим, а затем с остатками взвода пошел на штурм дзота. Он лично убил из револьвера шесть немцев, бросились на перехват атакующих. Командир немецкого отряда, считая, что его атакует большой отрядом, сдался вместе с подчиненными сразу после того, как Йорк забрасывал гранатами дзот. После боя Йорк и его 7 соратников взяли в плен 132 врага, включая немецкого майора.

За этот подвиг Йорка повысили до чина сержанта и в 1919 году наградили Медалью славы, самой высокой военной наградой США. После войны благодаря своей славе и популярности Йорк собрал средства для основания Индустриального института Йорка (ныне Институт Элвина Йорка), учебного заведения для детей из малоимущих семей из Теннесси.

Элвин Йорк умер в 1964 году, а в 1941-м Гарри Купер воплотил его подвиг на экране в киноленте "Сержант Йорк" .

Ссылка на источник: http://nagg.in.ua/news/328913/97-let-nazad-serzhant-York-samostoyatelno-vzyal-v-plen-132-nemtsy


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами