Первый сеанс Анатолия Кашпировского по телевидению


09 октября 1989         -нет--нет-,

СССР

9 октября 1989 года на Центральном ТВ Анатолий Михайлович Кашпировский вышел в эфир со своими сеансами нетрадиционной терапии. Согласно нефициальной статистике, во время этих передач излечились около 10 млн. человек. Суеверные жители его боготворят до сих пор, многие врачи заявляют, что общение с Кашпировским опасно для здоровья, а священники при упоминании о нём крестятся. О самом Кашпировском известно мало: он украинец с российским гражданством, родился 11 августа 1939 года, в 1962 году окончил Винницкий медицинский институт по специальности "врач-психотерапевт", имеет учёную степень кандидата медицинских наук.

9 октября 1989 года по телевизионному каналу Кашпировский, будучи в Киеве, загипнотизировал двух женщин, находившихся за 2000 километров от него, в Тбилиси. Гипноз был настолько сильным, что женщины без наркоза перенесли хирургическую операцию. Поскольку у пациенток была сильнейшая аллергия на лекарства, обезболить их можно было только при помощи гипноза. Женщины во время операции действительно ничего не чувствовали и лишь громко распевали. Операция прошла без осложнений, а раны быстро затянулись.

Во время последующих своих сеансов Кашпировский угрюмо и серьезно сидел перед камерой, читал лекции, которые всегда заканчивались минутами молчания — психотерапевт напряжённо смотрел в экран, "давая установку". Телезрителям в это время предлагалось пододвинуться поближе к телевизору и сидеть с закрытыми глазами. Перед "лечебной установкой" все заблаговременно включали магнитофоны, чтобы попозже ещё раз испытать лечебное воздействие кашпировской "тишины". При повторном прослушивании звук "тишины" делался как можно громче, поскольку все были уверены — чем громче тишина, тем больше её лечебный эффект. Тогда Кашпировский раскручивался по всем законам шоу-бизнеса, во всех передачах обязательно зачитывал выдержки из писем излеченных им больных. По следам Кашпировского в 90-е годы в СНГ появилось более 9000 подобных гипнотизеров и народных целителей, многих показывали по каналам местного ТВ, особенно в среднеазиатских республиках.

Однако скоро появились статистические цифры, говорящие не в пользу Анатолия Михайловича: после его телесеансов у 63% больных наблюдалось резкое ухудшение самочувствия, а те 15%, которые будто бы исцелились после сеанса, на самом деле становились жертвами внушения и через некоторое время болезнь у них проявлялась в более резкой форме. Всего телезрители могли видеть 8 выпусков сеансов Кашпировского — после выхода в 1990 году Ельцинского закона о запрете массовых сеансов лечения, они прекратились.

В 1993 году Кашпировского избрали в российскую Государственную Думу, где психотерапевт заседал в комитете по охране здоровья. Однако через год он вышел из него по собственному желанию, объяснив это тем, что не имеет времени заседать. Кашпировский начал ездить по всей стране, лечить людей. Он и сейчас с успехом гастролирует по Украине и США, а сеансы проходят по тому же сценарию, что и телепередачи 1989 года. При этом охранники тщательно следят, чтобы это действо не фотографировали и не снимали на камеру. Поскольку законодательство многих стран также запрещает массовые сеансы лечения, Кашпировский называет их "творческими встречами".

Ссылка на источник: http://calendarik.com/event/v-1989-godu-na-tsentralnom-televidenii-sssr-sostoyalsya-pervyi-teleseans-anatoliya-kashpirovsk


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами