Первый механический калькулятор Вильгельма Шикарда


1623 год         ГерманияГермания,

Германия

Вильгельм Шиккард - немецкий учёный, астроном, математик и востоковед, создатель первого, после антикитерского механизма, механического калькулятора, профессор кафедры восточных языков в университете Тюбингена. Родился он в городе Херренберг(Германия ) 22 апреля 1592 года.

С 1617 преподавал в Тюбингенском университете восточные языки. Вел переписку с И. Кеплером и рядом немецких, французских, итальянских и голландских ученых по вопросам, касающимся астрономии. Обратив внимание на незаурядные способности молодого ученого, Кеплер порекомендовал ему заняться математикой. В 1631 Шиккард стал профессором математики и астрономии Тюбингенского университета.

Машина Шиккарда — созданная в 1623 году немецким учёным Вильгельмом Шиккардом вычислительная машина, которую он назвал «часами для счета». Шиккард изобрел и построил модель шестиразрядного механического вычислительного устройства, которое могло складывать и вычитать числа. Машина Шиккарда содержала суммирующее и множительное устройства, а также механизм для записи промежуточных результатов. Первый блок — шестиразрядная суммирующая машина — представлял собой соединение зубчатых передач. На каждой оси имелись шестерня с десятью зубцами и вспомогательное однозубое колесо — палец. Палец служил для того, чтобы передавать единицу в следующий разряд (поворачивать шестеренку на десятую часть полного оборота, после того как шестеренка предыдущего разряда сделает такой оборот). При вычитании шестеренки следовало вращать в обратную сторону. Контроль хода вычислений можно было вести при помощи специальных окошек, где появлялись цифры. Для перемножения использовалось устройство, чью главную часть составляли шесть осей с «навернутыми» на них таблицами умножения.

Ученый также создал первый механический планетарий, демонстрирующий положение Солнца, Земли и Луны согласно системе Коперника; ннаблюдал метеоры из разных пунктов для определения их траектории. Шиккард и его семья умерли во время эпидемии холеры.

Ссылка на источник: http://timerime.com/es/evento/1119088/++/


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами