Персидский поход (1722—1723)


18.06.1722 - 23.09.1723         ИранИран,

Каспийское море

Причины войны

В результате победы в Северной войне 1700 – 1721 гг. Россия получила выход к Балтийскому морю. Таким образом, транзитный путь из Ирана (Персии) через Каспий и Волгу до Балтики оказался почти полностью на территории России. Продолжая меркантилистскую политику своих предшественников, царь Петр I Алексеевич был заинтересован в интенсификации транзита через российскую территорию. Однако торговые отношения с Ираном, закрепленные заключенным в 1718 г. договором, не развивались в должной мере из-за неспособности иранской стороны контролировать свои прикаспийские провинции. Поэтому царь Петр принял решение присоединить к России иранские владения на Каспийском море и тем самым взять под свой контроль весь транзитный путь Иран – Северо-Западная Европа.

Повод к войне

Восстание мусульман-суннитов в прикаспийских провинциях шиитского Ирана и зависимых от него территориях (Дагестан) и вторжение в Иран афганских племен, нарушавших движение по транзитному пути Иран – Северо-Западная Европа.

В 1721 г. при захвате Шемахи суннитским войском во главе с казикумухским ханом Чолак-Сурхаем погибли все русские купцы, а их склады с товарами на 4 млн. рублей были разграблены. Мятежники-сунниты искали покровительства у Турции, которая также проявляла интерес к данному региону. В случае новой русско-турецкой войны Россия не только лишалась бы важнейшего торгового пути, но и получала новый фронт боевых действий, направленный на недостаточно защищенный юго-восточный фланг российской границы. В марте 1722 г. афганцы осадили Исфахан.

Цели России

Захват иранских провинций и зависимых от Ирана территорий на западном и южном побережье Каспийского моря, восстановление в них стабильности, обеспечивавшей бесперебойную работу транзитного пути Иран – Северо-Западная Европа.

Командование русской армией

Царь Петр I Алексеевич, генерал-адмирал Федор Матвеевич Апраксин, генерал-майор Михаил Афанасьевич Матюшкин, бригадир Василий Яковлевич Левашов, полковник Николай Михайлович Шипов.

Командование картлийской армией

Царь Вахтанг VI.

Командование иранскими войсками

Комендант Баку полковник (юз-баши) Махмуд-Дарга-Кули, наиб Сальяна Гуссейн-бек.

Командование отрядами суннитских повстанцев

Каракайтагский уцмий Ахмед-хан, утемишский султан Махмуд.

Территория военных действий

Дагестан, юго-западное и южное побережье Каспийского моря (Ширван, Карабах, Гилян, Мазандеран, Гилян, Астрабад (Гурган).

Периодизация Персидского похода 1722 – 1723 гг.

Кампания 1722 г. Русская армия при взаимодействии с флотилией, нанеся поражение отрядам мятежников-суннитов, заняла каспийское побережье Дагестана и город Дербент. Русский десант захватил город Решт в иранской провинции Гилян.

Кампания 1723 г. Русская армия при поддержке флотилии в Ширване осадила и взяла города Баку и Сальян.

Окончание Персидского похода 1722 – 1723 г.

12 сентября 1723 г. в Санкт-Петербурге был подписан русско-иранский трактат, по которому к России отошли города Дербент, Баку и Решт, а также бывшие иранские провинции Ширван, Гилян, Мазандеран и Астрабад (Гурган).

12 июня 1724 г. в Стамбуле между Турцией и Россией был заключен договор, который разделил Закавказье на зоны влияния – турецкую (Картлия, Кахетия, Восточная Армения, Карабах) и русскую (Дагестан, Ширван, Гилян, Мазандеран и Астрабад).

В связи с тяжелым климатом и непрекращающейся «малой войной» на присоединенных к России территориях русские войска постоянно несли значительные потери – за 1722 – 1735 гг. до 130 000 человек.

Готовясь к войне с Турцией, императрица Анна I Иоанновна решила избавиться от обременительных приобретений в ходе Персидского похода 1722 – 1723 гг. По Рештскому договору с Ираном от 1 февраля 1732 г. Россия возвращала ему провинции Гилян, Мазандеран и Астрабад (Гурган), получая право беспошлинной торговли. Затем по Гянджскому договору с Ираном от 10 марта 1735 г. Россия возвращала ему Ширван и Дагестан, восстановив положение на 1722 г.

Ссылка на источник: http://www.runivers.ru/vh/18_persidskaya_about.php


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

12 декабря 0490

Марафонская битва Марафонская битва

11.09.1917 - 19.11.1917

Быховское сидение Быховское сидение

Достопримечательности

Города

IV тыс.лет до н.э.

Дербент Дербент