Осада и падение Константинополя (1204)


13 апреля 1204         ТурцияТурция,

Турция, Стамбул (бывш. Константинополь)

Попытка папы Иннокентия 3 сразу после прихода к власти в 1198 году организовать крестовый поход не увенчалась успехом. Не смотря на активную пропаганду и частную инициативу крестоносцев, не один европейкой король активно не поддержал идею крестового похода.

Папа Инакентий3 постоянно вел переговоры с Венецией о доставке крестоносцев морским путем в Египет, куда предполагалось направить основной удар. Но венецианцы, установившие нормальные торговые отношения с арабами, начали двойную игру.

Венецианцы требовали плату за перевозку крестоносцев в Египет, крестоносцы не могли собрать требуемую сумму.

Наконец венецианцы согласились транспортировать войско крестоносцев с условием, что оно предварительно захватит далматский город Зару (хорватский город Задар), в котором по их сведениям находились базы морских пиратов.

8 ноября 1202 года крестоносцы отплыли из Венеции в четвертый крестовый поход на 480 кораблях.

Через неделю крестоносцы взяли город Зару и разграбили её.

При посредничестве легатов Папы в Зару решалась дальнейшая судьба похода.

В город прибыл претендент на царский престол в Константинополе Алексей Ангел (Алексей 4 ), сын отстраненного от власти в Константинополе Исаака Ангела.

Крестоносцам за помощь в возвращении императорского престола Алексей Ангел обежал заплатить 200 тысяч марок, по тем временам огромную сумму.

23 июня 1203 года флот приблизился к Константинополю. 17 июля начался штурм города.

Город защищали только наемники и враги византийцев - пизанские купцы. После тринадцатидневной осады император Алексей 3 бежал, оставив город на произвол судьбы. Первого августа 1203 года Алексея Ангела короновали императорской короной.

После коронации он должен был выполнить обещание данное Папе о подчинение византийской церкви Римскому Папе, а так же выплатить крестоносцам огромную сумму денег (200 тысяч марок) за оказанные ему услуги. Деньги он собрать не смог, так как греки не признали его своим императором, религиозные требование Папы были отвергнуты.

23 января 1204 года в Храме Святой Софии собралась элита Константинополя: сенаторы, духовенство, богатые горожане. На общем собрании решили сместить Алексея 4 с престола. После приятия решения, заговорщики отправили Алексея 4 и его отца в темницу, где они были умерщвлены. Императором, под именем Алексея 5, был назначен придворный аристократ Алексей Дука по прозвищу Муцуфл. Крестоносцы в это время ещё находились у стен Константинополя в ожидании откупа, обещанного Алексием 4.

Алексий 5 потребовал, чтобы крестоносцы покинули территорию Византии, крестоносцы отказались – переговоры зашли в тупик.

Алексей 5 приступил к организации обороны Константинополя.

Атаку на город крестоносцы начали 9 апреля 2004 года. 12 апреля 1004 года крестоносцы ворвались в Константинополь. Попытки Алексея 5 (Муцуфла) призвать жителей города к обороне не увенчались успехом. Алексей 5 бежал из города на шлюпке.

Крестоносцы, ворвавшись в город, приступили к его разграблению. И по варварским законам грабили три дня.

Ссылка на источник: http://istorya.ru/forum/?showtopic=1623


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Города

667 год до н.э.

Стамбул Стамбул