"Оранжевая революция" на Украине


22 ноября 2004         УкраинаУкраина, Киев

Оранжевая революция - украинские события 22 ноября 2004 года, состоявшиеся по итогам выборов в президенты. На пост баллотировалась 2 кандидата: Виктор Ющенко и Виктор Янукович. По результатам голосования Виктор Ющенко набрал примерно на 3 % голосов меньше и стал оспаривать такой итог. 23 ноября Ющенко присягнул на библии украинским гражданам в верности и 24 ноября пригласил поддержать его всеобщим протестом.  

Оппозиционер поднял полномасштабные митинги, забастовки, пикеты, неповиновения, которые утверждали о фальсификации выборов. Это была оранжевая революция ненасильственного характера 2004 года. Название "оранжевая" она получила, т.к. протестующие граждане Украины использовали символику оранжевого цвета. 27 ноября, чтобы вывести страну из политического кризиса, оппозиционер предложил провести повторное голосование и в этот же день выборы были признаны недействительными. 

Повторный тур президентских выборов был назначен на 26 декабря и 10 января 2005 года, согласно волеизъявления избирателей Ющенко лидировал в выборах и 23 января состоялась его инаугурация.


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами