Операция «Литани»


14.03.1978 - 21.03.1978         ЛиванЛиван,

Ливан

11 марта 1978 года 11 палестинских террористов высадились на побережье Израиля в 20 км к югу от Хайфы. Выйдя к приморскому шоссе, они захватили проезжавшее такси, а затем туристический автобус , взяв его пассажиров в заложники и заставив водителя ехать в направлении Тель-Авива.

Через некоторое время террористы остановили рейсовый автобус, убили нескольких его пассажиров, а остальных заставили пересесть в захваченный автобус. Близ перекрёстка Глилот выстрелами полицейских были пробиты шины автобуса и он был вынужден остановиться. На перекрёстке началась перестрелка между террористами и бойцами сил безопасности. В перестрелке автобус загорелся. То ли от огня сдетонировали находившиеся в автобусе заряды взрывчатки, то ли они были подорваны террористами, но автобус взорвался. В ходе теракта погибли 35 израильтян и 71 получил ранения.

В ответ на теракт израильское правительство решило провести "зачистку" юга Ливана , где базировались отряды палестинских террористов. "Зачистка" началась 14 марта. Израильские войска перешли ливанско-израильскую границу и заняли полосу шириной 6-10 км вдоль границы. 18-го марта по решению израильского правительства войска продолжили наступление до берега реки Литани.

Таким образом весь юг Ливана (за исключением города Тир) оказался под израильским контролем. Однако ЦАХАЛ так и не успел воспользоваться плодами вторжения, и уничтожить лагеря ООП. Всего лишь через четыре дня после начала операции - 19-го марта - Советом Безопастности ООН была принята резолюция 425, на основе которой были созданы "Временные Силы ООН в Ливане" (UNIFIL), которые должны были войти в зону конфликта в южном Ливане в качестве разделяющей силы между палестинцами и Израилем.

Хотя Израиль не верил в эффективность подобных мер, уже в конце марта начался вывод войск из Ливана, который завершился 13-го июня 1978 года.

Единственным положительным результатом операции для Израиля стало создание на юге Ливана произраильской милиции - так назывемой "Армии Южного Ливана" (ЦАДАЛ) под командованием майора Саида Хадада.

Ссылка на источник: http://israill.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=article&id_razdel=104955&id_article=209440


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами