Оборона Веприка


24.12.1708 - 07.01.1709         УкраинаУкраина,

Украина, Веприк, Полтавская область

Оборона Веприка (24 декабря 1708 — 7 января 1709) — оборона крепости, которая произошла в ходе Северной войны.

Пётр I вполне сознавал значение этой крепости, поэтому в один из дней побывал в Веприке, осмотрел крепостные сооружения и сделал смотр войскам.

Карл XII на тот момент ещё не распрощался со своими планами вторжения в Центральную Россию, и путь туда, по его мнению, пролегал через Курск. Эту дорогу «запирали» очень хорошо укреплённые Лебедин и Белгород, но главным препятствием на этом пути был именно строптивый Веприк.

Первая безуспешная попытка взять Веприк, что называется, с налёта, была предпринята Мазепой и малым отрядом шведов 19 ноября 1708 года.

27 декабря 1708 года городок-крепость осажден шведской армией во главе с королем Карлом XII. Веприк защищал 2,5-тысячный русско-украинский гарнизон под командованием коменданта Вилли Юрьевича Фермора. Фермор отверг предложение о сдаче и два дня отчаянно отбивался, вынудив шведов отступить в лютую стужу от нее.

28 декабря 1708 года шведы подошли к Зенькову, озлобленные после неудачи под Веприком, осада которого продолжалась.

Но ворота города оставались закрытыми, а жители стояли на валах с оружием на изготовку. Это привело в бешенство замерзающих шведов и их короля, и Карл XII отдает приказ поджечь городской палисад. Утром следующего дня Мазепа отправил к стенам Андрея Войнаровского, но увещевания предателя и его угрозы не нашли ответа, а мазепинский племянник был осмеян. Тогда начался штурм. К вечеру город пал, а шведы перебили часть жителей.

После нового года, когда морозы ослабли, Карл XII из Зенькова опять подступил к Веприку. Его защитники полили к тому времени крепостной вал водой, так что он превратился в ледяную гору.

Утром 6 января 1709 года шведы опять начали атаку с трех сторон. В этом штурме погибли граф Эдуард Гилленштром, полковники Фриччи, Адольф Мернер, подполковник Лилионгрин и главнокомандующий силами осады крепости граф Шперлинг. Всего под его стенами шведы потеряли 4 полковника, 2 подполковника, 3 майора, 7 капитанов, 9 поручиков и прапорщиков, 1385 шведских солдат.

Были ранены полторы тысячи, контузии получили фельдмаршал Рёншильд и принц Вюртембергский. При этом защитники Веприка потеряли убитыми 3 капитанов, 2 поручиков, 2 прапорщиков и 167 солдат; ещё 150 солдат были ранены.

7 января шведы пошли на новый приступ, но осажденные бились стойко: поражали нападавших выстрелами, камнями, обливали кипятком. Шведские же ядра отскакивали от обледенелой крепости и наносили урон самим атакующим. Вечером Карл XII велел прекратить штурм и вновь послал к осажденным парламентера с предложением сдаться, обещая сохранить им жизнь и имущество. В противном случае он грозил никого не оставить в живых.

У защитников Веприка кончился порох, поэтому Фермор капитулировал.

На условиях сохранения обоза гарнизона и своего личного имущества Фермор согласился открыть ворота. Шведы мгновенно проявили вероломство — обоз был разграблен, а в плен взяли полковника Юрлова, 2 майора, 30 других офицеров, 1900 солдат, 100 драгун, 400 малороссиян (казаков Харьковского полка) и четыре пушки. Русских шведы забрали с собой, а малороссиян отдали Мазепе. Часть мирных жителей была умерщвлена сразу же, а часть брошена в подвалы Зеньковской крепости. Шведский майор Вильдемайер сравнял крепость с землей.

Король сдержал обещание, а в придачу выдал каждому пленному в знак уважения за проявленное мужество по 10 польских злотых. Шведы потеряли при штурме более тысячи человек и немалое число боезапасов. После сдачи Веприка коменданты украинских крепостей получили приказ Петра I не заключать никаких соглашений со шведами и держаться до последнего человека. Стойкая оборона Веприка сорвала намечавшийся поход Карла XII в направлении Белгорода и исключила теоретическую возможность капитуляции Полтавского гарнизона.

Ссылка на источник: http://historywar.org/663-osada-veprika/


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

1489 - 1775 годы

Запорожская Сечь Запорожская Сечь

Достопримечательности

Города