Нормандское завоевание Англии


1066 - 1072 годы         ВеликобританияВеликобритания,

Англия

Нормандское завоевание Англии – военный конфликт, в ходе которого войска нормандского герцога Вильгельма провели вторжение на английские территории в 1066 году.
 
Одним из основных поводов для начала вторжения, стали претензии Вильгельма на английский престол, так как он являлся родственником умершего Эдуарда Исповедника. Высадка войск состоялась 28 сентября 1066 года. Десант был высажен на южном побережье Англии. На стороне норманнов, также выступали несколько французских герцогов.
 
Решающей битвой, считается сражение близ Гастингса 14 октября 1066 года, в ходе которого войска Вильгельма уничтожили силы Гарольда ІІ. Решающую роль в сражении сыграло удачное тактическое расположение нормандской конницы, которая вовремя вступила в бой. В ходе сражения Гарольд был убит. После этого, 25 декабря 1066 года Вильгельма короновали английским монархом. Благодаря нормандскому вторжению и завоеванию Англии, в стране окончательно был утвержден феодальный порядок, который был перенесен сюда Вильгельмом из французского королевства.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами