Невельская наступательная операция


06.10.1943 - 10.10.1943         РоссияРоссия,

Псковская область РСФСР, Витебская область БССР

6 октября 1943 г. началась Невельская наступательная операция войск правого крыла Калининского фронта, продолжавшаяся до 10 октября 1943 г.

Целью операции было освобождение г. Невель и создание благоприятных условий для последующего наступления в Белоруссии и Прибалтике.

2 октября 1943 г. за несколько дней до наступления, 43-я и 39-я армии Калининского фронта нанесли отвлекающий удар на запад и после четырёхдневных боёв вступили на территорию Белоруссии.

6 октября в 10 часов утра после артиллерийской подготовки соединения 3-й и 4-й ударных армий Калининского фронта при поддержке авиации 3-й воздушной армии пошли на штурм укреплений, прикрывавших Невель. Бои сразу приняли ожесточённый характер. 3-я ударная армия под командованием К. Н. Галицкого наступала из района западнее Жигар в общем направлении на Невель, 4-я ударная армия под командованием В. И. Швецова — южнее Невеля. Невель — важный узел железных и шоссейных дорог на стыке немецких групп армий «Север» и «Центр» — был превращён противником в мощный опорный пункт, который обороняли 5 дивизий 3-ей танковой армии и 16-ой полевой армии. Противник, используя прилегавшую к городу лесисто-болотистую местность с большим количеством озёр, построил на межозёрных дефиле сильную, глубоко эшелонированную оборону.

Войска 3-й и 4-й ударных армий, прорвав сильно укреплённую оборонительную полосу немцев и преодолевая упорное сопротивление противника, к исходу дня расширили фронт прорыва до 16 км, продвинулись вперед на 8-10 км, заняв свыше 50 населённых пунктов. Уничтожая один за другим опорные пункты противника на подступах к Невелю, советские войска к утру 7 октября ворвались в город и освободили его. К 10 октября 3-я и 4-я ударные армии продвинулись на 25-30 км севернее и южнее города.

Чтобы остановить наступление советских войск, немецко-фашистское командование перебросило под Невель 4 пехотных и 1 танковую дивизию с других участков фронта, а также значительную часть авиации 6-го воздушного флота. В результате боёв с контратакующим противником продвижение советских войск было остановлено. 11 октября с согласия Ставки Верховного главнокомандования они перешли к обороне.

В результате Невельской операции советские войска сокрушили оборону противника в треугольнике Невель, Новосокольники, Великие Луки, перерезали железную дорогу Дно — Витебск, связывавшую немецко-фашистские группы армий «Север» и «Центр», создали условия для наступления на полоцком и витебском направлениях. В ознаменование одержанной победы в Невельской операции был издан приказ Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина о присвоении соединениям и частям, отличившимся в боях за освобождение Невеля, наименования «Невельских».

Ссылка на источник: http://www.prlib.ru/History/pages/item.aspx?itemid=274


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

22.11.1337—22.07.1453

Столетняя война Столетняя война

28.07.1914 - 11.11.1918

Первая мировая война Первая мировая война

24.03.2016—10.07.2017

Битва за Мосул Битва за Мосул

Достопримечательности

Города

1067

Орша Орша