Найден застреленным в своей спальне 20-летний король Таиланда Рама VIII


09 июня 1946         ТаиландТаиланд,

Таиланд

Махидон АНАНДА - таиландский государственный и политический деятель, восьмой король Таиланда с 1935 по 1946 гг. из династии Чакри. Был старшим сыном принца Махидона Адульядета, сына короля Чулалонгкорна (Рамы V) и его жены Синакхаринтхры.

Жил вместе с родителями в Париже, Лозанне и Массачусетсе, в 1928 г. вернулся в Таиланд. В 1932 г. в Таиланде произошел государственный переворот, уничтоживший абсолютную монархию. Это увеличило вероятность отречения короля Прачадипока (Рамы VII) от трона. Бабушка принца, королева Саванг Вадхана, боялась, что Ананда Махидон, как наиболее вероятный наследник трона, может быть убит, и в 1933 г. отправила его семью в Лозанну. В 1935 г. Прачадипок отрекся от престола. Вопрос о наследовании решал кабинет министров, который интерпретировал закон в пользу Ананды Махидона. Принц, которому было 9 лет, был избран парламентом и провозглашен королем 2 марта 1935 г

Для управления страной были назначены регенты. В 1938 г. новый король, вместе со своей матерью и младшим братом, впервые посетил Таиланд как монарх. Практически все правление короля премьер-министром был фельдмаршал Плек Пибунсонграм, военный диктатор. В 1939 г. он переименовал страну из Сиама в Таиланд, а в 1940 г. вступил в франко-тайскую войну против сил правительства Виши. 8 декабря 1941 г. японские войска оккупировали Таиланд. Король отсутствовал в стране, и регентом в его отсутствие был назначен Приди Паномионг. 24 января 1942 г. Таиланд формально вступил во вторую мировую войну на стороне Японии. Поражение в войне и бомбардировки Бангкока сделали премьер-министра крайне непопулярным, и в июле 1944 г. он был смещен. Премьер-министром был назначен либерал Кхуанг Апхайвонг. 15 августа 1945 г. Япония капитулировала, и Таиланд был оккупирован войсками Великобритании.

Король вернулся в Таиланд только после войны с коротким визитом, затем снова в декабре 1945 г., после получения диплома юриста. Он был популярен в народе, но эксперты полагают, что он не хотел управлять страной, и что его правление не продлилось бы долго. Король был найден застреленным в своей спальне. Причины и обстоятельства смерти короля обсуждаются до сих пор. После длительного разбирательства личный секретарь короля и два его пажа были признаны виновными в убийстве, все трое казнены. Обсуждение обстоятельств смерти Рамы VIII в Таиланде запрещено, и альтернативные версии были опубликованы разными авторами за границей.

Ссылка на источник: http://persons-info.com/persons/ANANDA_Makhidon


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

Достопримечательности

Города

21.04.1782

Бангкок Бангкок

XVIII век

Канчанабури Канчанабури