Начато строительство Тауэра


1067 год         ВеликобританияВеликобритания, Лондон

Великобритания, Лондон

У восточных границ Сити высятся мрачные башни Тауэра. Почти девять веков стоит здесь эта могучая крепость.

Исторически Тауэр не принадлежит Сити. Когда в XI веке норманны вторглись на территорию Британских островов, Вильгельм Завоеватель начал строить крепость у самых стен Лондона не только для того, чтобы держать под контролем устье Темзы, но и для острастки непокорных горожан, чья самостоятельность издавна вызывала опасения правителей Англии.

Тем более не относится Тауэр к рабочему Ист-энду и докам, которые со временем выросли почти рядом с его стенами.

Но если уже прослеживать нити, связывающие Тауэр с другими частями города, то они прежде всего приведут в Вестминстер. Так же как Вестминстер, Тауэр представлял королевский Лондон. Он был главной укрепленной резиденцией английских королей, тогда как в Вестминстере находился дворец, очевидно, никогда не имевший развитой системы укреплений. В Вестминстерском аббатстве совершались коронации; в Тауэре, вплоть до конца XVII века, английские монархи проводили ночь перед коронацией. Уже в течение трехсот лет в Тауэре хранятся регалии и драгоценности короны. Во время коронационных торжеств их под особой охраной вывозят в Вестминстер, с тем чтобы по окончании церемонии немедленно возвратить обратно.

За долгие годы своей истории Тауэр выполнял различные функции. В средние века в его стенах чеканили монету. Позднее здесь хранились бумаги государственного архива и находилась обсерватория, пока ее не перевели в Гринвич. Тут же был расположен старейший в Лондоне зверинец. И уже с самого начала своего существования Тауэр, как многие другие средневековые замки, служил не только крепостью и дворцом, но и тюрьмой. Однако Тауэр — не совсем обычный замок. Помимо на редкость богатого событиями исторического прошлого, он чрезвычайно интересен своеобразием архитектурного решения своих древнейших сооружений.

Тауэр, каким мы видим его в наши дни, представляет собой комплекс разновременных зданий, обнесенных двумя рядами мощных стен с зубчатыми башнями и массивными воротами, в былые времена стены опоясывал ров, шириной свыше 36 метров, лишь несколько более узкий со стороны Темзы. Общая площадь всех его укреплений — 4,8 гектара, а если присчитать сюда ров и террасу, отделяющую Тауэр от Темзы, то получится 7,3 гектара. Это не только один из крупнейших замков Англии, но безусловно и самый известный.

Самая старая часть Тауэра и одновременно древнейший в наши дни архитектурный памятник Лондона — Белая башня, начатая около 1078 и законченная в 1097 году. Епископ Гундульф Рочестерский руководил строительными работами. Однако если начать искать в Тауэре башню, да еще белую, то поиски ни к чему не приведут. Огромное, массивное, почерневшее от времени сооружение с зубчатыми стенами и четырьмя башенками на углах и есть Белая башня. Такое название она, возможно, получила потому, что стены ее были в XIII веке выбелены. Белая башня представляет собой редкостный образец крепостного донжона, то есть наиболее сильно укрепленной башни замка, занимающей центральное положение по отношению к остальным его фортификациям. Донжон являлся обычно жилым помещением владельца замка и последним убежищем защитников крепости, в случае если внешние стены не могли сдержать натиска нападающих. Здесь же находились обширные кладовые.

Норманские донжоны, к которым относится Белая башня, имели особенно мощные стены, так как первоначально норманны не обносили свои замки другими оборонительными сооружениями. Внушительные пояса укреплений с бастионами, которые мы видим сегодня в Тауэре, начали строиться вокруг Белой башни только в XIII веке, очевидно, после того, как в результате Крестовых походов англичане познакомились с практикой сооружения замков на Востоке и в континентальной Европе. Вот почему толщина стен Белой башни, строившейся двумя столетиями раньше, достигает почти 4 метров! Необычны и ее размеры— 32,5 X 36 метров, при высоте в 27 метров. Она уступает только донжону в Кольчестере (графство Эссекс) и является одним из самых больших донжонов в средневековой архитектуре Западной Европы.

По своей конфигурации и планировке помещений Белая башня принадлежит к очень редкой группе донжонов, характерной именно для Англии, и притом только для XI—XII веков.

В башне четыре этажа. Наружная лестница, защищенная не сохранившейся ныне каменной пристройкой, вела во второй этаж. Отсюда по внутренней винтовой лестнице можно было спуститься в сводчатые подземелья, служившие кладовыми и тюрьмой, или подняться наверх, в жилые помещения. В третьем, главном этаже находился Банкетный зал, Комната меча и капелла св. Иоанна, верхняя часть которой занимала соответствующее пространство и четвертого этажа.

Нынче в залах Белой башни развернуты музейные экспозиции. Что же касается капеллы, то она остается редчайшим в Лондоне памятником архитектуры романского или, как называют его англичане, норманского стиля. Ее могучие стены и тяжелые коробовые своды, круглые опорные столбы, увенчанные кубами капителей, и гладкие, без всяких украшений арки — все впечатляет своей массивностью, напоминая не только об особенностях строительной техники того периода, но и о суровом времени, когда капелла создавалась.

Белая башня стоит посреди некогда обширного внутреннего двора крепости, застроенного более поздними зданиями. В средние века часть двора, лежащая к югу от Белой башни, была занята королевским дворцом, сооружение которого, очевидно, было начато в XIII веке. В середине XVII столетия этот дворец, с которым, как с Тауэром в целом, в сознании англичан ассоциировалось представление о монархическом произволе и деспотизме, был в значительной мере разрушен войсками Кромвеля. Со временем от здания не осталось ничего, кроме маленькой Гардеробной башни, одиноко стоящей во дворе крепости.

Ссылка на источник: http://www.world-art.ru/architecture/architecture.php?id=3101


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города

VII век

Эдинбург Эдинбург