Война Алой и Белой розы


22 мая 1455         ВеликобританияВеликобритания,

Англия

Война короля Ричарда VI Ланкастера с герцогом Йоркским Ричардом началась в мае 1455 года и получила название войны Алой и Белой роз. 
 
Поражение Англии в 100-летней войне, крайне негативно повлияло на авторитет короля Генриха VI и позволило сформировать оппозицию Ричарда Йоркского. Это противостояние, в мае 1455 года вылилось в открытую вооруженную борьбу. 
 
Битва у Сент-Олбансе 22 мая 1455 года, в которой войска Герцога одержали победу над армией Генриха, послужила началом к длительной войне за британский престол. Сразу после этого события, Ричард Йорк был провозглашен парламентом протектором Англии, а спустя пять лет - в 1460 году, наследником Генриха VI. Но в тот же год, новоиспеченный наследник погиб в бою с войсками Маргаритой Анжуйской. Несмотря на это, Йорки продолжили борьбу. Но вскоре сторонником Генриха удалось вернуть его на престол. Однако уже в следующем году, он потерпел очередное поражение и погиб. После этого произошло несколько смен королей династии Йорков. Окончательная развязка наступила в 1485 году, когда в битве при Босворте был убит король Ричард III и на престол взошел основатель династии Тюдоров – Генрих VII.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами