Советско-финская война («Зимняя война»)


30.11.1939—12.03.1940         ФинляндияФинляндия, Акасломполо

Восточная Финляндия, Карелия, Мурманская область

Началу «зимней» войны предшествовали переговоры между СССР и Финляндией, проходившие в Москве с 12 октября по 9 ноября 1939 г. На переговорах обсуждался вопрос о заключении пакта взаимопомощи между странами в условиях начавшейся Второй мировой войны, а также о продаже, аренде или обмене спорных территорий, имевших стратегическое значение в случае начала боевых действий на этом направлении. Все предложения СССР были отвергнуты финской стороной.

29 ноября 1939 г. посланнику Финляндии в Москве была вручена нота о разрыве дипломатических отношений между СССР и Финляндией. 30 ноября в 8 ч утра войска Ленинградского фронта получили приказ перейти границу с Финляндией. В тот же день президент Финляндии К. Каллио объявил войну СССР.

Так началась советско-финская война 1939-1940 гг., за развязывание которой 14 декабря 1939 г. Советский Союз был исключён из Лиги Наций.

Военные действия «зимней» войны по своему характеру распадаются на два основных периода. С 30 ноября 1939 г. по 10 февраля 1940 г. советские войска двигались в направлении «линии Маннергейма». 11 февраля начались боевые действия по прорыву собственно «линии Маннергейма», включавшей фортификационные сооружения с предпольными, основными и тыловыми полосами и узлами обороны.

В ходе войны Финляндии помогали 13 стран, которые посылали ей вооружение (основными его поставщиками были Англия, США, Франция и Швеция). Однако к марту 1940 г. финское правительство осознало, что, несмотря на требования продолжения сопротивления, никакой военной помощи, кроме добровольцев и оружия, Финляндия от союзников не получит. После прорыва «линии Маннергейма» Финляндия заведомо была не в состоянии сдержать наступление Красной Армии. Стала реальностью угроза полного захвата страны, за которым последовало бы либо присоединение к СССР, либо смена правительства на просоветское.

В сложившейся ситуации правительство Финляндии обратилось к СССР с предложением начать мирные переговоры. 7 марта 1940 г. в Москву прибыла финская делегация, а уже 12 марта был заключён мирный договор. По территориальным условиям договора государственная граница Финляндии и СССР устанавливалась по новой линии. В состав СССР включались весь Карельский перешеек с городом Выборгом, Выборгским заливом и островами; западное и северное побережье Ладожского озера с городами Кексгольм, Сортавала, Суоярви; острова в Финском заливе; территория восточнее озера Меркиярви с городом Куолаярви; финская часть полуостровов Рыбачий и Средний, которые тем самым полностью вошли в состав территории Советского Союза. Со своей стороны СССР вывел войска из области Петсамо (Печенга), которую он в 1920 г. добровольно уступил Финляндии, в Заполярье восстановилась довоенная линия границы.

Советско-финская война 1939-1940 гг. была непродолжительной по времени (105 дней), но кровопролитной. Финская сторона потеряла 100 тыс. человек из почти 600 тыс. призванных. Потери Красной Армии составили 391,8 тыс. человек из 1 млн. принимавших участие в боевых действиях. Тяжёлые потери с советской стороны объясняются не только упорным сопротивлением финнов, но и плохой подготовленностью Красной Армии к действиям в условиях низких температур. Многие бойцы пострадали не от оружия, а от обморожений, поскольку их обмундирование не соответствовало условиям, в которых проходили военные действия.

Дискуссии по поводу советско-финской войны 1939-1940 гг. продолжаются до сих пор. Объективных исторических исследований, посвященных этим событиям, немного как в Финляндии, так и в России. Большая часть публикаций и научно-популярной литературы сводится к повторению предыдущих работ и политическим спекуляциям.

Ссылка на источник: http://www.prlib.ru/History/Pages/Item.aspx?itemid=338


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города

VII век

Гори Гори