Мятеж на «Баунти»


28 апреля 1789         -нет--нет-,

Тихий океан

Необычная судьба сложилась у торгового британского 3-мачтового судна Баунти. Свое первое плавание этот парусник должен был совершить в 1788 году к острову Таити.
 
Из-за природных катаклизмов это плавание изрядно затянулось. Поэтому, оказавшись на чудесном острове моряки с тоской думали о возвращении на Баунти, которым к тому же командовал капитан-деспот. Поэтому неудивительно, что, выйдя в открытый океан, они взбунтовались, пересадили капитана в шлюпку, а сами вернулись на Таити.
 
Вскоре оттуда, дабы не попасть в руки британского правосудия, они, взяв на борт 18 таитян и таитянок, отплыли на необитаемый остров Питкера и начали строить поселение. Однако, так его и не достроив, переругались с татарами, устроили маленькую войну, после которой в живых осталось только 4 моряка и 8 таитянок.
 
В итоге, когда в 1808 году к Питкере причалило британское торговое судно, моряки увидели на острове множество людей необычной расы. Это были дети бунтовщика с Баунти Александра Смита, который теперь выступал в роли священника и обучал островитян грамоте.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами