Королевство Франция


05.07.0843 - 24.02.1848         ФранцияФранция,

Франция

История Франции насчитывает уже не одну тысячу лет. При этом она богата различными событиями, многие их которых напрямую повлияли и на развитие мировой цивилизации в целом. Конечно же, при этом нужно иметь в виду, что под историей Франции следует понимать историю всех государств и народов, когда-либо живших на ее современной территории.

Конечно, полностью осветить историю страны во всем ее многообразии в одной небольшой статье невозможно, поэтому мы остановимся на наиболее значимых и судьбоносных событиях, и не будем рассматривать времена, когда здесь бродили полудикие племена неандертальцев и кроманьонцев.

Становление Франции как государства

Пожалуй, история Франции как таковая началась приблизительно в IV–III веках до нашей эры, когда здесь появились не просто оседлые поселения кельтских (на севере), галльских (в юной части) и иберийских (на юго-западе) племен, а стала складываться определенная государственность со своими законами и органами власти, а также возникать первые города.

Их-то и пришлось с боями брать вторгшимся сюда в середине I столетия до нашей эры легионам Гая Юлия Цезаря, которые образовали их множества самостоятельных небольших княжеств единую провинцию – Галлию, которая напрямую подчинялась власти Древнего Рима.

В итоге к моменту распада империи местное население говорило на «кухонной» латыни и именовало себя франками (аналогичная ситуация сложилась еще в нескольких регионах – сейчас там существую романские страны) по имени народа, завоевавшего Галлию в V веке.

Предводитель франков Хлодвиг стал первым королем самостоятельного франкского государства.

Правившая после него династия Меровингов успешно отразила нашествие арабов на европейский континент, а величайший из королей франков, Карл Великий, принадлежавший уже к династии Каролингов, расширил пределы государства – при нем королевство занимало не только земли современной Франции, но и территории многих других стран Европы.

К сожалению, после смерти этого государя созданная им империя распалась.

Традиции и исторические корни переняло Западно-Франкское королевство, границы которого во многом совпадали с современными, а с Х века это государство стало именоваться Францией. Впрочем, несмотря на весьма солидные для раннего Средневековья территории, центральная власть была неспособна их удержать и защитить.

Страна подвергалась многочисленным нападениям соседей, аристократов-сепаратистов и достигших пика военного могущества викингов, так что можно говорить о том, что история Франции как раз с Х столетия пошла по новому пути, хотя, как и прежде, прежде всего путем удержания и преумножения земельных владений.

В это время власть перешла к королевской династии Капетингов, которые обычные захватнические военные предприятия превратили в крестовые походы, придав им вид полной легитимности.

Долгие войны на Востоке опустошали казну, короли не могли платить войскам, а потому неоднократно действовали не совсем «джентльменскими» методами – так, например, был захвачен плодородный Прованс, а поводом для этого послужило обвинение в том, что в этом независимом герцогстве процветало учение альбигойцев, признанное Ватиканом еретическим.

Аналогичная ситуация произошла и с орденом тамплиеров, командорства которого в начале XIV столетия были захвачены, рыцари казнены или высланы, а их богатства отошли в пользу казны (впрочем, надо заметить, что мифические сокровища храмовников не были обнаружены в полном объеме, многие энтузиасты ищут их до сих пор).

В том же столетии на троне воцарилась новая династия, Валуа, правление которой привело к множеству территориальных конфликтов с соседними государствами и нескольким весьма масштабным войнам – например, Тридцатилетней и Столетней.

После серии битв, прошедших с переменным успехом, французы все же разбили англичан и их союзников, в результате чего к Франции снова вернулись Аквитания, Нормандия и некоторые другие земли.

Результатом военных удач кроме того стало укрепление и централизация королевской власти, что позволило уже в XVI–XVII веках успешно завершить еще несколько внешних и внутренних войн (например, с Итальянскими княжествами и гугенотами – очередными еретиками с юга Франции).

В конце XVI века произошла очередная смена династий, на трон вошли Бурбоны, один из которых, Людовик XIV, добился воцарения абсолютной монархии и значительно расширил пределы королевства военной силой и умелой дипломатией.

Франция — из монархии в республику

Конец XVIII века ознаменовался Великой Французской Революцией, уничтожившей монархию и перешедшей было к республиканскому правлению, однако в итоге породившей Наполеона и императорскую власть, подобной которой не знали и величайшие короли древности и средневековья.

Впрочем, империя Бонопарта и его рода просуществовала недолго, хотя до наших дней именно этот период считается настоящим взлетом французской нации.

Последующие сто лет страна, становившаяся то республикой, то королевством, пережила множество удачных и неудачных войн. Экономических и политических потрясений и революций, значительно расширила свои колониальные владения в Индокитае и Африке, успешно развивалась культура.

Ссылка на источник: http://pro-france.com/about_france/istoriya-frantsii-iz-korolevstva-v-respubliku.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

26.05.1940—04.06.1940

Дюнкеркская операция Дюнкеркская операция

22.11.1337—22.07.1453

Столетняя война Столетняя война

Достопримечательности

Города

III век до н.э.

Париж Париж

1349—1368

Авиньон Авиньон