Как академик Сахаров стал нобелевским лауреатом


09 октября 1975         РоссияРоссия,

СССР

9 октября 1975 года Андрей Сахаров стал первым в отечественной истории обладателем Нобелевской премии мира.

Советский физик Андрей Дмитриевич Сахаров, один из создателей советской водородной бомбы, стал лауреатом Нобелевской премии мира за его многолетнюю борьбу против "злоупотребления власти и применения силы, которая унижает человеческое достоинство во всех его проявлениях".

Андрей Сахаров родился в Москве в 1921 году, окончил Московский университет и в июне 1948 года начал работать над советским проектом создания ядерного оружия. В этом году в СССР была испытана атомная бомба. Советский Союз и США занялись созданием водородной бомбы, оружия, теоретически в десятки раз мощнее атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму и Нагасаки. В 1952 году американцы первыми достигли желаемого результата, а в СССР водородную бомбу удалось создать лишь в 1955 году благодаря полученной секретной информации из США.

Хотя Сахаров за свой вклад в создание нового оружия был награжден многочисленными государственными наградами, он впоследствии выразил сожаление по поводу своего участия в разработке оружия массового уничтожения и в 1957 году написал статью по поводу опасности проведения ядерных испытаний, пагубного влияния малых доз радиации на здоровье человека и призвал к прекращению испытаний. Советская власть достаточно сдержанно отнеслись к критическим замечаниям Сахарова, пока в 1969 году в "The New York Times" не появилась статья Сахарова с критикой гонки вооружений, советской политической системы и призывом к созданию в СССР "демократического, плюралистического общества, свободного от нетерпимости и догматизма и озабоченного будущим планеты в целом ". После этой публикации Сахаров был отстранен от работы над военными программами и лишен советских наград и званий.

В 1975 году он стал первым гражданином СССР, награжденным Нобелевской премией мира. Власти запретили Сахарову прибыть в Осло на вручение награды.

Ссылка на источник: http://gazeta.ua/ru/articles/history/_40-let-nazad-nobelevskuyu-premiyu-mira-poluchil-andrej-saharov/652086?mobile=true


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города