Изобретены сэндвичи (по имени графа Сэндвич)


1762 год         ВеликобританияВеликобритания,

Великобритания

Если говорить о предыстории вопроса, то такой, казалось бы, ультрасовременный продукт быстрого питания уходит своими корнями в далекое XVIII столетие, когда, по версии многих ученых, и был изобретен бутерброд с двумя ломтиками хлеба.

Именно благодаря кулинарной смекалке, а отнюдь не политическим или военным достижениям Джону Монтегю, четвертому графу Сэндвичскому, удалось записать свою фамилию на скрижалях истории.

Как же всё-таки был изобретен сей любимый многими прародитель фастфуда? Анекдотичное толкование этого исторического события гласит, что английский министр и заядлый картежник изобрел его в 1762 г., играя в криббедж. Современники утверждают, что граф был весьма азартным игроком и частенько оставался за карточным столом более суток. В один из таких «карточных» дней он был настолько поглощен игрой, что не смог оторваться от нее даже на легкий перекус, да и есть ножом и вилкой с картами в руках было не совсем удобно. От верной голодной смерти графа спас официант, зажаривший для него до золотистой корочки тонкий кусочек мяса. К столу мясо было сервировано вместе с тонким ломтиком сыра между двумя кусочками хлеба. Более серьезная трактовка утверждает, что граф изобрел сэндвич для того, чтобы иметь возможность быстро питаться, не отрываясь от работы над серьезными проектами, ведь он был членом английского парламента и даже принимал участие в подготовке кругосветной экспедиции капитана Кука в 1778 г. В результате той экспедиции были открыты Гавайские острова, которые первоначально были названы по имени графа Сэндвича - Сэндвичевы острова. А вот в карты граф Сэндвич не играл и полагал карточную игру глупой и бессмысленной тратой времени. К тому же у весьма стесненного в средствах графа Сэндвича просто не было денег на карточные игры. Из-за недостатка средств он и изобрел удобную недорогую еду. Как было на самом деле, теперь уже сказать сложно - истории свойственно покрывать многое паутиной преданий и легенд, но хлеб «по-сэндвичски» вписал яркие страницы в книгу кулинарных пристрастий человечества.

Ссылка на источник: http://7ya.com.ua/%D1%FD%ED%E4%E2%E8%F7,+%F1%FD%F0!


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами