Изобретение электродвигателя


1834 год         РоссияРоссия,

Россия, Германия

Честь открытия электродвигателя принадлежит русскому ученому Б.С.Якоби. Произошло это в первой половине XIX века, а испытания нового устройства проходили в Санкт-Петербурге. Результаты были ошеломляющими, так как лодка, оснащенная таким двигателем, успешно двигалась по течению и против течения.
 
А изобретению предшествовала кропотливая работа ученого, бесконечные эксперименты, опыты. Сам Якоби говорил, что его интересовало, прежде всего, практическое применение устройства, он хотел создать именно рабочую машину и ему это удалось. В основе действия конструкции лежит принцип беспрерывного вращательного движения. Ученый сконструировал устройство с увеличенной мощностью, чтобы его можно было испытать на каком-либо транспортном средстве.
 
Первые испытания прошли на лодке, затем, после усовершенствования модели двигателя, в 1839 году прошли испытания на катере с пассажирами. Все прошло очень успешно. Но практического применения электродвигатель Якоби на тот момент не нашел. Связано это было с отсутствием соответствующего мощности двигателя источника электрического тока.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами