История футбольного клуба Спартак


18.04.1922         РоссияРоссия, Москва

Россия

Основание Спартака
В 1935 году Александром Косарем, председателем ЦК ВЛКСМ основано физкультурно-спортивное общество. Это способствовало развитию спорта, поэтому Всесоюзный совет поддержал. Делали его на базе кружков промкооперации. Для создания общества нужно название, это было ответственное решение, поэтому принимать его решили коллективно.
 
На квартире Старостиных собрались их близкие друзья – Иван Филиппов, Пётр Исаков, Пётр Попов, Станислав Леута и другие. Они долго не могли сойтись во мнениях по поводу названия. В то время было очень популярна книга «Спартак» Джованьоли Раффаэлло. Волей случая, в тот день, она оказалась на столе и привлекла внимание Николая Старостина. Спартак – лидер восстания рабов, символ борьбы. Идея назвать в его честь клуб была принята на ура. Так начинается история футбольного клуба Спартак Москва.
Позже Николай набросал эмблему для «Спартака» – букву «С» в красно-белом ромбике. В 1949 году полоса внутри ромба перешла на другую диагональ. Позже, в 1998 году, команда отделилась от общества Спартак и добавила на логотип футбольный мяч. К 2002 году, клуб имел 5 побед в чемпионатах, поэтому разместил над логотипом золотую звезду.
 
Советская история Спартака
После утверждения устава общества, логотипа, цвета формы «Спартак» получил базу в Тарасовке. Пост начальника занял Н. Старостин в 1934 году.
Команда готовилась к первому чемпионату СССР. В это время Старостин занимает должность руководителя МГС «Спартак». На первом сборе в Сухуми обязанности тренера исполнял Михаил Козлов, но уже перед весенним чемпионатом основным тренером стал Антонин Фивебр. Чемпионат завершился третьим местом с проигрышным счётом 0:3 от ЦСКА. Между чемпионатами команда вылетела из принятия в Кубке СССР в четвертьфинале, из-за проигрыша тбилисскому «Динамо».
 
Перед осенним чемпионатом тренером снова стал Михаил Козлов. Первое чемпионство. «Спартак» выиграл 6 матчей из 7.
 
1938 и 1939 год стал золотым в карьере клуба – выигрыш чемпионата и Кубка СССР.
 
22-го июня 1941 года не состоялся матч из-за начала войны. На фронт добровольно ушли начальник клуба, Иван Филиппов и тренер Петр Попов.
 
Пока шла война, «Спартак» выиграл кубок Москвы. Первый чемпионат после войны проигран, но взят Кубок СССР во главе с тренером Альбертом Вольратом. В следующем сезоне эта история повторилась.
 
Великие игроки вошли в состав в 1949 году – Никита Симонян и Игорь Нетто. Также в 1948 присоединился Алексей Парамонов.
 
Подъем клуба начался с 1952 года. Завоёваны золотые медали, разве что в финале за Кубок СССР был проигрыш «Торпедо» со счётом 0:1. Через год «Спартак» терпит 2 поражения в 25 матчах, став пятикратным чемпионом СССР.
 
За следующую пятилетку клуб выигрывает Кубок СССР (в 1958), забирает 2 раза золотые медали, один раз серебряные и один – бронзовые.
 
После затишья в течение 4 лет команда вновь завоевала чемпионство СССР (в 1962 и 1963). Также в 1963 завоевали серебро.
 
В 1966 году дебют в европейском Кубке обладателей кубков и ошеломительная победа со счётом 6:1 в 1/16 финала с югославским ОФК.
 
В 1969 год тренер «Спартака» Никита Симонян привёл клуб к очередному чемпионству в Советском Союзе, снова попадая на участие в Кубке Европейских Чемпионов.
 
1974 год – серебро в чемпионате и длинная, чёрная полоса в истории «Спартака». 10 место в 1975, 14 в 1976 весной и 15 осенью (тренер Олег Романцев). В итоге «Спартак» единственный раз за всё время спускается в первую лигу.
 
Николай Старостин принимает с братом смелое решение – пригласить на место тренера в 1977 году Константина Бескова. Новые игроки сменили аутсайдеров прошлого сезона. 
 
Тренер принял Сергея Шавло, Георгия Ярцева, Юрия Гаврилова.
 
Фанаты всё время верили в «Спартака» – их матчи собирали больше посетителей, чем клубы Высшей лиги.
 
В команду вернулись сильнейшие, в высшую лигу клуб пробился за два тура до конца турнира. Команда получила заслуженное золото.
 
В течение 10 сезонов (1979-1989) клуб получает 4 чемпионства, 5 вторых мест и 2 – третьих.
 
С 1980 года началась уникальная серия еврокубков. 1988 год завершён выигрышем Кубка СССР. Старостин и Белков повздорили, за что первого отправили в отставку. 
 
Произошло признание спартаковца Рината Дасаева лучшим вратарём мира.
 
1989 год – эпоха тренера Олега Романцева. Победа в чемпионате за счёт штрафного попадания Валерием Шмаровым в ворота киевскому «Динамо», и это на 2-й добавленной минуте.
 
1990 год ознаменовался 5-м местом, выходом в полуфинал еврокубка. Недобрав 2 очка на Кубке СССР, «Спартак» выпустил ЦСКА на 1-е место, оставив себе второе.
10 лет триумфа Спартака
 
В 1992 «Спартак» – последний обладатель Кубка СССР, Чемпион России, вышел в полуфинал Кубка Обладателей Кубков, там уступил бельгийскому «Антверпену». Победа над «Ливерпуль» — 4:2 дома и 2:0 в гостях. Начало карьеры в «Спартаке» Андрея Тихонова.
 
В последующие 10 лет «Спартак» завоевал ещё 8 чемпионских званий. А в сезоне 1997/98 он дошёл до полуфинала Кубка УЕФА. В Лиге Чемпионов 1995/96 «Спартак» добился 6 побед в 6 матчах группового этапа. Здесь дебютировал Егор Титов.
 
В чемпионате России «Спартак» становился чемпионом в  1992, 1993, 1994, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 годах. В истории клуба Спартак Москва это был золотой период.
 
Современная история
В 2001 году «Спартак» взял последнее чемпионство в России на данный момент. Президент Андрей Червиченко набирал много игроков, которые исчезали спустя время. Команда рушилась. В Лиге Чемпионов-2001/02 «Спартак» проиграл все 6 матчей с разностью мячей 1-18.
 
2003 год – 10 место, 2004 – 8. Единственная победа над «Ростовом» в Кубке России со счётом 1:0. Тренер Романцев пытался что-то объяснить президенту Червиченко, но был уволен.
 
В 2005 году клуб купил Леонид Федун. Он вернул Дмитрия Аленичева. При нём завоёвано серебро в чемпионатах 2005, 2006 и 2007 годов, попадание в финал Кубка России-2006, на еврокубок.
 
Летом 2007 года тренером стал Станислав Черчесов, в прошлом – знаменитый вратарь клуба. Как результат – 2-е место в Чемпионате России. Следующее лето 2008 года стало символом разгромного поражения – 1:5 дома, от вечного соперника — ЦСКА. Болельщики массово покидали трибуны до конца матча.
 
Из команды отчислены легенда Егор Титов, посвятивший клубу 25 лет, и Максим Калиниченко, любимец публики. Официальное объединение фанатов «Спартака» Fratria обратилась к руководству с требованием их вернуть и отставить Черчесова и Шавло.
 
Сергей Шавло сам подал в отставку 7 августа 2008 года. Пост гендиректора достался Валерию Карпину.
 
В третьем раунде Лиги Чемпионов-2008/2009 годов, «Спартак» разгромлен в двух матчах киевским «Динамо», со счётом 1:4, дома и в гостях. Между матчами Карпин прислушался к фанатам – заменил Станислава Черчесова, датским специалистом Микаэль Лаудруп. Это было верное решение – проигрышная серия против ЦСКА, длившаяся почти 8 лет, завершилась.
 
В сезоне 2015/2016 «Спартак» занимает 5 место в чемпионате России, что дает возможность команде выступить в следующем сезоне в Лиге Европы. Однако красно-белые сенсационно уступают в квалификационном раунде кипрскому клубу АЕК и вылетают из европейского турнира в первом же раунде. После этого свой пост покинул главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев и его помощник Егор Титов.
 
Ссылка на источник: http://fk-spartak.com/istoria/istoriya-spartaka.html

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами