Иканское сражение


04.12.1864 - 06.12.1864         КазахстанКазахстан,

вблизи селения Икан

Сражение близ туркменского селения Икан в декабре 1864 года, произошло между небольшим отрядом уральских казаков и армией Кокандского ханства.
 
Началось все с того, что осенью 1864 года русская армия взяла Чимкент. С таким положением не хотел мирится кокандский эмир Алимкут, понимая, что следующей жертвой русской военной экспансии может стать Ташкент. Поэтому, в декабре он выслал к Чимкенту десятитысячный конный отряд. Узнав о том, что к городу приближается какая-то подозрительная конница, его комендант Жемчужников отправил в разведку около сотни уральских казаков.
 
Столкнувшись с войском кокандского эмира, уральцы единственное, что успели сделать – это занять круговую оборону, соорудив укрытия из повозок и мешков с провиантом.
 
На третьи сутки этого сражения, когда шансов на спасение у казаков почти не осталось, есаул Серов принял  решение. По его приказу, казаки поднялись, выстроились в каре и, с криками ура, двинулись на неприятеля. Окружавшие их кокандцы были так ошеломлены этим, что дрогнули и остаткам казацкого отряда удалось с боями прорваться в город.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами