«Хрустальная ночь» (Ночь разбитых витрин) — погром против евреев


09 ноября 1938         ГерманияГермания,

Германия и часть Австрии

«Хрустальная ночь» (Ночь разбитых витрин) ((Reichs-)Kristallnacht) — погром против евреев.
 
Данное событие состоялось 9 ноября 1938 года. Причиной начала погромов, стали события 7 ноября 1938 года в французской столице,  входе которых был убит советник германского посольства Эрнста фон Рата. В его смерти обвинили 17-ти летнего еврея Гриншпана. Тогда Гитлером в Париж был направлен его личный врач Юрандт, хотя спасти советника так, и не удалось.
 
В ответ на это, немецкое государства начало активную пропагандистскую кампанию, за счет которой ночью с 9 на 10 ноября толпа, поднятая нацистами начала еврейские погромы почти по всей территории Германии и в части Австрии.
 
За эту ночь умер 91 еврей, остальные же были покалечены, унижены либо отправлены в концлагеря. Также за ночь немецкой молодежи удалось уничтожить 267 синагог, сотни еврейских домов и массу предприятий. В общем, было нанесено ущерба на 25 миллионов рейхсмарок. 5 миллионов этого ущерба приходилось на разбитые витрины, откуда и пошло название. Все затраты на восстановления, немецкое правительство возложило на еврейские общины.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города