Хотинская битва


02.09.1621 - 03.10.1621         УкраинаУкраина, Хотин

Украина, Хотин

Прошло уже почти четыреста лет после Хотинской битвы 1621 года. Эту битву правильнее было бы называть Хотинской войной – так, собственно, и поступали современники и участники событий, многочисленные дневники и записи которых могут служить относительно надёжным материалом для реконструкции тех событий. Войной, потому что два месяца боёв у самого Хотина были лишь завершающей частью серии боевых действий, в общей сложности шедших больше года на обширной территории Молдовы и Бессарабии, Буджака и Подолья, и даже турецкого побережья Чёрного моря.

Сам Хотинский замок – жемчужина исторического наследия Украины – строго говоря, дошёл до нас совсем не том виде, в коотором он был свидетелем Хотинской войны. Примерно спустя столетие после неё по заказу турецкого правительства он был существенно перестроен и укреплён французскими специалистами по фортификации в соответствии с новыми требованиями военного искусства. Поэтому вся та красота, которую мы видим сегодня, относится к более позднему времени.

Вырос и сам город, застройка которого заняла большую часть позиций, занимаемых в 1621 году польско-казацким войском. Казацкий «окоп» Сагайдачного, то есть большой земляной шанец, находился примерно там, где сейчас располагается южная окраина города. В районе замка располагался гетман Ходкевич, а остальной периметр обороны образовывали силы Любомирского, Владислава и отряды «лисовчиков». Эти люди и руководимые ими войска заслуживают отдельного внимания, которое мы не сможем уделить им в настоящей публикации.

Остановимся на окресностях Хотина, с холмов которых тогда был прекрасно виден и замок, и укреплённые позиции польско-казацкого войска. Удивительное дело – местная топонимика зафиксировала расположение некоторых частей огромной турецкой армии. Молодой султан Осман привёл под Хотин армию, собранную со всех краёв своей необъятной империи.

К северу от Хотина, где Днестр делает поворот за юг, стояли курени вассальных валахов, молдаван, а также буджакских татар. Сечас там находится село под названием Атаки. К атакам и штурмам это название не имеет отношения. Происходит оно от молдавского слова «отачи», что, собственно, и значит «курени».

К югу от Хотина, на берегу Днестра, находится село Анадолы. Там стояла анатолийская пехота султана.

Чуть южнее – село Дарбаны. Здесь был лагерь войск, пришедших из Дарбакыра – города на юго-востоке Турции, в турецком Курдистане.

На юго-западе от Хотина – село Рукшин. Здесь стояли войска, пришедшие из Ракки на севере Сирии.

На холмах над Анадолами и Дарбанами располагались главные силы султана и его шатёр. Оттуда глазам Османа открывалась великолепная панорама укреплённого лагеря противника. Интересно было бы сейчас посмотреть, как выглядит вся эта местность сегодня...

Ссылка на источник: http://ronin.com.ua/posts/343


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города