Гражданская война в Мозамбике


1976 - 1992 годы         МозамбикМозамбик,

Опосредованным продолжением этого конфликта стала гражданская война в Мозамбике (1976–1992 гг.). Родезийские спецслужбы в 1976 г. создали своё повстанческое движение РЕНАМО (Мозамбикское национальное сопротивление), объявившее войну правительству Мозамбика. РЕНАМО также поддержали власти ЮАР. Таким образом, ФРЕЛИМО, помимо поддержки родезийских повстанцев и противостояния агрессии ЮАРП, значительную часть сил пришлось бросить против своих мозамбикских оппозиционеров. Основой тактики РЕНАМО стало нанесения ущерба правительству ФРЕЛИМО любыми доступными способами — убийства чиновников, атаки объектов инфраструктуры, разрушение больниц, школ, дорог. На охрану пришлось привлечь почти все вооружённые силы страны, а также пригласить контингенты Зимбабве, Танзании, Замбии и Малави.

В январе 1983 г. РЕНАМО осуществило свою крупнейшую диверсию, взорвав железнодорожный мост через Замбези. В 1984 г. была проведена операции «Красный август» и «Черный сентябрь». Несмотря на масштабные планы — уничтожение зарубежных каналов снабжения ФРЕЛИМО и нанесение ему решающего поражения, все они провалились. Серьёзный удар РЕНАМО был нанесён Соглашением о ненападении и добрососедстве (1984 г.) Претории и Мапуту, согласно которому ФРЕЛИМО закрывало базы Африканского национального конгресса в обмен на прекращение помощи ЮАР повстанцам РЕНАМО. Но войну это не остановило, ЮАР свои обязательства не выполнила.

Ни одна из сторон не имела возможности одержать победу в войне. После гибели в 1986 г. в авиакатастрофе первого президента страны Саморы Машела — противники начали искать пути примирения. К тому же, с завершением «холодной войны» прекратилась и советская военная помощь. Мирное соглашение правительства Мозамбика с повстанцами было подписано в 1992 году. РЕНАМО превратилось в политическую партию, а на состоявшихся затем выборах ФРЕЛИМО одержал победу.

Ссылка на источник: http://peacekeeping-centre.in.ua/Museum/Mozambique/Articles/Gra.htm


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города

1887

Бейра Бейра