Гамбургское восстание


23.10.1923 - 25.10.1923         ГерманияГермания, Гамбург

23 октября 1923 года в портовом городе Гамбурге состоялось массовое гамбургское восстание безработных против германского правительства. Недовольство граждан было вызвано тяжелейшей экономической ситуацией в стране и сумасшедшей гиперинфляцией. 

События начались еще 20 октября, проведением масштабной демонстрации безработными гражданами. И уже 23 октября по окраинам Гамбурга были совершены атаки демонстрантами полицейских участков и с 26 участков были забраны оружие и боеприпасы. Главным центром сопротивления безработных был район Бармбек, в котором 300 рабочих в течение нескольких дней сдерживали натиск 6000 немецких полицейских. В связи со сложившейся, не поддающейся контролю тяжелой ситуацией, германское правительство приняло решительные действия на подавление восстания и уже 25 октября бунт рабочих был подавлен. 

Основной причиной поражения гамбургского восстания было наличие разногласий среди немецких коммунистов, что перевело восстание в локальных характер и было легко подавлено германским правительством.


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами