Елецкая операция


06.12.1941 - 26.12.1941         РоссияРоссия,

Россия, (бывш.СССР), Липецкая область

Елецкая операция проводилась с шестого по шестнадцатое декабря 1941г. Это период ВОВ, войска Юго-Западного фронта (правого крыла) готовились к контрнаступлению под Москвой. Главная задача операции заключалась в окружении и последующем уничтожении группировки противника, которая находилась в районе населенного пункта Ельца. После этого нужно было ударить в тыл войскам второй германской танковой армии.

В ходе Елецкой операции солдаты Юго-Западного фронта (правого крыла) ликвидировали Елецкий выступ, продвинувшись на восемьдесят-сто километров. Было окружено и уничтожено больше двух дивизий, что привело к серьезному поражению второй немецкой армии.

Характерная особенность данной операции состоит в ее подготовке, которая состоялась в ограниченные сроки. Операция осуществлялась в тяжелых зимних условиях, однако ее темпы были относительно высоки.

На третью армию генерала Я. Г. Крейзера, оборонявшуюся севернее и тринадцатую армию продолжал нажимать противник. Южнее по направлению к Касторному, шестнадцатой моторизованной и девятой танковой дивизиям врага не получилось продвинуться вперед. Уничтожить немецкую Елецкую группировку, было решено для улучшения положения на соседнем Западном фронте. В районе Тербуны в тылу тринадцатой армии из резервов фронта создавался конно-механизированный отряд войск под руководством генерал-лейтенанта Костенко: тридцать четвертая мотострелковая и сто двадцать девятая танковая бригады, первая гвардейская стрелковая дивизия, пятый кавалерийский корпус.

Против второй полевой армии Германии контрнаступление началось действиями группы войск генерала К. С. Москаленко на северном фланге тринадцатой армии. На рубеже города Ефремова атаковали врага войска генерала Крейзера. Основной удар нанесли войска Костенко. Полной неожиданностью было появление этой группы войск седьмого декабря для немецкого командования. Первая гвардейская стрелковая дивизия и пятый кавалерийский корпус прорывались в тыл и фланг вражеской группировки. Тридцать четвертая мотострелковая бригада была направлена на глубокий охват противника. На юго-запад наступала тринадцатая армия. В боях были полностью уничтожены две пехотные дивизии врага.

Генерал Кохенхаузен, командир сто тридцать четвертой пехотной дивизии немцев пятнадцатого декабря повел окруженных немецких солдат на прорыв. Однако, генерал погиб, а оставшиеся немцы разбежались по лесам или сдались.

Ссылка на источник: http://oborona.org/voennyie-operatsii/eletskaya-operatsiya.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

26.05.1940—04.06.1940

Дюнкеркская операция Дюнкеркская операция

17.07.1942—02.02.1943

Сталинградская битва Сталинградская битва

Города

1146

Елец Елец