Джарский поход генерала Гулякова


15 января 1804         АзербайджанАзербайджан,

Азербайджан, Джар

Джарский поход генерала Гулякова был осуществлен в январе 1804 г. с отрядом в 2,5 тыс. человек, целью которого было усмирить джарских аварцев. Однако перед началом экспедиции генерал узнал, что хан казикумухский закрепился на правом берегу Алазани с шеститысячным войском. 
 
Гуляков не стал отменять экспедицию и выдвинулся в поход и 1 января напал на хана. Его отряду удалось оттеснить Сурхай-хана от Алазани чему очень порадовался главнокомандующий П.Д. Цицианов. Он направил благодарное письмо Гулякову, но отчаянный генерал не получил его в связи с гибелью. 15 января, после завоевания с. Джар, Гуляков решил отправиться вслед за горцами в Джарское ущелье, но оказавшись в замкнутом пространстве между лесами, его отряды попали под перкресные обстрелы горцев. Генерал погиб первым. Его войско в замешательстве еще продолжало вести восьмичасовые бои, но после они начали бежать с поля боя, неся значительные потери. 
 
Цицианов был очень опечален потерей друга и позднее в расплату джардцам он завладел Илисуйским султанством. После провала покорения Джар, командование на Кавказе решило, что на эту операцию необходимо привлекать большее войско.  

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами