Четвертая экспедиция Колумба


1502 - 1504 годы         -нет--нет-,

Карибское море

11 мая 1502г. 51-летний Христофор Колумб вместе с братом Бартоломео и 13-летним сыном Эрнандо отправились на флагманском судне из Кадиса к берегам североамериканского континента. Всего в состав экспедиции входили четыре небольшие каравеллы, управляемые весьма посредственными экипажами.

Четвертое путешествие великого первооткрывателя длилось с 1502 по 1504г. Он пытался отыскать путь от открытых им ранее земель к Индии и Китаю, источнику пряностей, но адмиралу суждено было составить в истории совершенно другую карту открытий. Мореплаватель обнаружил и отметил на карте мира земли, населенные индейцами, - Гондурас, а также Никарагуа, Коста-Рику, побережье Панамы. Убедившись, что экспедиция не сможет достичь Китая, Колумб решил повернуть обратно.

В ходе плавания Колумб составил карту и вел дневник. Поэтому достоверно известно, что 25 мая команда покинула Канарские острова, затем пересекла Атлантический океан, 15 июня достигла острова Матининьо (нынче Мартиника). После мореплаватели пересекли Антильский архипелаг, а 29 июня карта путешествия пополнилась еще одним пунктом, это была Эспаньола.

Покинув Эспаньолу, моряки двинулись вдоль побережья Центральной Америки. Несмотря на то это, Колумб все еще был убежден в том, что на самом деле они находятся в районе реки Ганг.

Команда покупала золото у индейцев гуаями, живших на территории нынешней Панамы. Несмотря на активную торговлю, туземцы яростно противостояли попыткам европейцев основать на их землях поселение. В результате такого противодействия в мае 1503г. экспедиция была вынуждена покинуть чужие земли. Во время отступления одна каравелла затонула, а оставшимся трем едва удалось удержаться на плаву. Однако вскоре Колумбу пришлось оставить в море еще одно судно. После долгих скитаний по морю, Колумб открыл и нанес на карту Каймановы острова, затем вывел команду к северным берегам Ямайки. В Испанию моряки возвратилась только в ноябре 1504г.

Таким образом, Колумб открыл и отметил на карте материк к югу от Кубы – берег Центральной Америки. Этот человек первым довел до сведения мировой общественности информацию о существовании индейских народов, проживающих у Южного Моря.

Ссылка на источник: https://mapstor.com/ru/news/this-day-in-history/11-05-2013-11may-1502-the-4th-expedition-of-columbus-sailed-off.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами