«Черный сентябрь» в Иордании


16 сентября 1970         ИорданияИордания,

До конца шестидесятых годов прошлого века, военные силы Организации освобождения Палестины, базировались на территории Иордании. Причем вели себя на иорданской территории совсем не как скромные гости, а, скорее, как хозяева. Королю Иордании Хусейну такое положение дел совсем не нравилось. 

Ведь в ответ на террористические акты, совершаемые палестинскими террористами против Израиля со своих иорданских баз, израильтяне вторгались в Иорданию для проведения акций возмездия.  Он не раз садился за стол переговоров с лидером палестинцев Ясиром Арафатом, чтобы договориться прекращении набегов палестинских террористов на соседний Израиль. Арафат обещал принять меры, но ничего после этого не менялось. Наконец, в 1970 году, Хусейн не выдержал и двинул на палестинские лагеря бронетехнику. 

Однако уже на следующий день, под предлогом защиты братьев арабов, на территорию Иордании вторглись сирийские танки. И только угроза Израиля разбомбить с воздуха Сирию, заставили ее вывести из Иордании войска и Хусейн заставил палестинцев сложить оружие.


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

17 октября 1964

Апельсиновая сделка Апельсиновая сделка

13 сентября 1993

Соглашения в Осло Соглашения в Осло

09 апреля 1948

Резня в Дейр-Ясине Резня в Дейр-Ясине

Города

XIII век до н.э.

Амман Амман