Бургундская династия


1093 - 1383 годы         ПортугалияПортугалия,

Португалия, Герцогство Бургундия

Убедительные бои с маврами на территории Португалии в конце XI века привели к тому, что в стране начала править Бургундская династия, то есть Капетинги. Но это не всегда было широко известным фактом. Поэтому первого короля этой династии Генриха Бургундского (1057 - 1112) иногда считают обычным рыцарем, которому за выигранные бои даровали трон.

В XI веке Афонсу VI, король Испании, вел постоянные войны с сарацинами - не справляясь сам, он собирал под знамена всех чужеземных рыцарей, согласных сражаться во имя Христа. Отличившихся он щедро вознаграждал. Так, по одной из версий один из командоров Афонсу VI, рыцарь Генрих в 1085 году помог королю отвоевать у мусульман Толедо. В награду он получил руку незаконнорожденной дочери Терезы и графство Португалию.

Впрочем, рыцарь был не простым военачальником - по происхождению он был младшим братом бургундского герцога, а также внуком Роберта, основателя этой ветви Бургундской династии.

После вступление во владение графством Португалия он продолжил войны с сарацинами, успел повоевать в Крестовом походе 1096 - 1099 годов и вернулся домой к жене и сыну после победы в Иудее.

В 1112 году он умер, оставив жену Терезу Кастильскую и трехлетнего сына Афонсу Энрикеша. Честолюбивая Тереза планировала вновь выйти замуж и править Португалией единолично. Она фактически и возглавляла страну до 1128 года, а потом принцу Афонсу пришлось сразиться с ней, победить, взять в плен и руководить страной самому.

Интересно, что первые властители Португалии носили графский титул - как Генрих Бургундский, его жена Тереза Кастильская, позже сын Афонсу Энрикеш. Но в 1139 году его провозгласили королем Португалии. На троне Афонсу I Великий пробыл более 40 лет - до 1185 года.

Сменялись века, короли, войны заменялись перемириями - Бургундская династия пробыла у власти в Португалии три столетия. Восьмым и последним ее представителем стал Фернанду I Прекрасный, не оставивший после своей смерти прямых наследников.

Ссылка на источник: http://www.nashy-in-portugal.com/istorija/182-burgundskaja-dinastija.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

1639 - 1640 годы

Епископские войны Епископские войны

Города

300 год до н.э.

Шалон-сюр-Сон Шалон-сюр-Сон