Бунты в Нью-Йорке из-за призыва


11.07.1863 - 16.07.1863         СШАСША, Нью-Йорк

Нью-йоркский призывной бунт - наиболее кровопролитное восстание XX века. Началось оно 13 июля 1863 года, после подписания действующего тогда президентом Линкольном Закона о всеобщей воинской повинности. Согласно указу, все мужчины в возрасте от 20 до 35 лет, путем отборной лотереи, подлежали призыву. Но каждый, кто имел 300 долларов, мог избежать его.
 
Этот закон потряс жителей города, он вызвал огромную бурю возмущений и негодования. В то время в Нью-Йорке приезжих из Ирландии и Германии иммигрантов насчитывало больше половины от всего населения и тот факт, что цена рабов была выше, чем освобождение от армии, естественно возмущало “белых”. Кроме того, оплата рабочего труда иммигрантов была на самом деле очень низкой. 
 
Участники восстания сначала сжигали все правительственные здания, а потом перешли к избиениям, убийствам высокопоставленных лиц и, конечно же, негров.
Бунт удалось подавить с помощью подосланных министром Эдвином Стэнтоном солдатов в количестве 6000 человек. Призывников, которые не хотели, освободили от службы в армии. А сами негры, дабы обезопасить свою жизнь, массово стали покидать город.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами