Британский линкор «Ройял Оук» потоплен в Скапа-Флоу


14 октября 1939         ВеликобританияВеликобритания,

Скапа-Флоу

Линкор "Ройял Оук" потоплен в основной базе королевского флота в Скапа-Флоу на Оркнейских островах 14 октября 1939 г. Из 1200 членов экипажа 833 погибло. Британский линкор, только вернувшись с похода, стоял в бухте. На борту спала уставшая команда моряков. 
 
В час ночи произошел взрыв, который поднял с коек моряков. Из первых сообщений с борта корабля стало известно о подводной пробоине форштевня,  произошел внутренний взрыв, повредивший топливные баки и сорвавший цепи якорей. Следом взорвались пороховые погреба. Через полчаса от огромного линкора на поверхности остались только обломки и слой мазута, корабль погрузился на глубину 30 метров, унося команду моряков. Причиной неожиданного затопления стала подводная лодка U-47 лейтенанта Гюнтера Прина, которая проникла в британскую базу через пролив Керк. Обнаружив британский линкор, Прин выпустил четыре торпеды, три из которых попали в цель. 
 
Другой информации о причине затопления линкора не было. Чтобы узнать детали, необходимо было поднять корабль для обследования, но британские власти запретили погружение в зоне затопления корабля, оставив истинные причины затопления нераскрытыми.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами