Британская Ост-Индская компания


31.12.1600 - 01.01.1874         ВеликобританияВеликобритания,

Великобритания, Индия

Британская Ост-Индская компания – представляет из себя акционерное общество, которое было создано 31 декабря 1600 года по указу Елизаветы І. Данная компания получила все привилегии для ведения торговли с индийской колонией. Посредством данной компании, Великобритания успешно совершила колонизацию Индии, а также ряда прочих восточных государств.
 
По сути, королевским указом, компания получила тотальную монополию на торговлю в регионе. Изначально в компании имелось 125 акционеров, которые собрали капитал в виде 72 тысяч фунтов. Вскоре данная компания коммерческого типа, начала также выполнять правительственные и управленческие функции. Она утратила подобную власть только в 1858 году.
 
Ост-Индская компания имела и некоторые интересы вне Индии, так как стремилась обеспечить безопасность перемещения из Великобритании в Индию своих торговых судов. Так, в 1620 году ею была предпринята попытка захвата Столовой горы на землях ЮАР. Она совершала плавания в сторону Америки и там в свое время подверглась нападению колонистов во время Бостонского чаепития. Своих исключительных прав она была лишена только в 1858 году.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами