Британская империя


1497 - 1997 годы         ВеликобританияВеликобритания,

Британская империя

Британская империя – самое крупное политическое образование, территория которого простиралась на части всех континентов земного шара.
 
Становление империи началось в XVII веке, когда англичанами были основаны первые колонии в Новом Свете, а также повержено морское могущество Испании и организованы компании для торговли в азиатском регионе. Англия активно осваивает побережье Америки, занимается транспортировкой рабов из Африки в американские колонии, ведет борьбу с Голландией за право монопольной торговли в Азии.
 
После Войны за независимость и потери колоний  в Америке, Великобритания вынуждена была смириться и признать США. Это означало окончание периода первой империи и начало становления второй, когда основные направления внешней политики страны были связаны с Азией, тихоокеанским регионом и Африкой.
 
Индия  стала английской колонией, с 1857 года было введено прямое управление. Также колонии были основаны в Австралии, Новой Зеландии.
 
Распад империи происходил после Второй мировой войны и связан с освободительным национальным движением в странах. А бывшие колонии теперь входят в Британское содружество наций.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

XIII—XV век

Мономотапа Мономотапа

Города